Форум родителей учащихся школы № 654
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум родителей учащихся школы № 654

Свободный форум родителей учащихся школы № 654 им. Фридмана А.Д.

Форум посвящен всем вопросам, связанным с нашими детьми.
 

ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Сделайте свой профиль ярче: выберите АВАТАРУ, добавьте ПОДПИСЬ!

 

 Выбор профиля

Перейти вниз 
+3
Yairam
Xenopus
Литера Н
Участников: 7
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyПн Сен 06, 2010 5:20 pm

Сначала процитирую то, что написала Yairam в другой ветке этого форума:

"Выбор направления происходит в 7 классе. Тогда где-то к середине учебного года ученик должен сказать, куда он хочет. Это только его выбор! Просто у меня были сомнения, куда идти в МИФ или ИТ, а завуч мне сказала конечно же в МИФ и точка. За что я ей и благодарна. Учителя и руководство могут только через родителей повлиять на выбор, все-таки,если ты гуманитарий, то в физ-мат ты не пойдешь, это просто не логично.

По себе могу сказать, что самый сильный класс это МИФ-это самый нагруженный класс и не только математикой,физикой и информатикой Нам учителя лицея говорили, что "Вы же МИФы, вы же самые умные и должны знать все предметы на отл". Собственно так и было, мы учились весьма и весьма хорошо по непрофильным предметам. После пошли в основном в МГУ, МГТУ им. Баумана, МИФИ. В принципе школа на этом направлении дает высоченную подготовку, в том числе занятия по физике и математике проводят преподаватели МАТИ и МГУ. Как правило, у МИФов проблемы бывают с русским и историей. Ну лично у меня было 5 и по тому,и по тому предмету.

ИТ-это те же МИФы, но слабее и программа немножко поразгруженнее.

Тоже сильный профильный класс-это БИХи. Но у них направление одно -медицина и химия с биологией и все, что с ними связано. Как правило, по другим предметам у них оценки не ах. БИХи проходят, можно сказать, практику в вет. лечебнице, их целенаправленно готовят в мед. институты. Многие из потока моего пошли в МГУ на ХИМФАК и БИОФАК, но 2 девчонки (из всей параллели единственные) не поступили никуда.

Если вы выбираете ЭКГ (то есть географическое направление), то у вас будет много походов и т.п. Вообще эта параллель живет отдельной от общешкольной жизнью. Класс, как правило, не сильный по другим предметам. Но если душа рвется в поле или горы. то ничего не попишешь. Только вот,куда идти после такого уклона (в смысле профессии) я не знаю

Такой же непонятный с точки зрения дальнейшей судьбы для меня является ФИЛ класс. Там учатся в основном девчонки, у которых практически 100%-ые нелады с математикой,физикой, информатикой, химией и, как показывает практика, даже с физкультурой. Но им в нагрузку дается постоянные литература, английский, 2-ой язык, история и философия с логикой. Из моей параллели из ФИЛа по своему уклону (филология, история и т.п.) пошло человека 2-3. Остальные пошли в бухгалтерию, управление, экономику... То есть смысл был учиться на филолога?

Ну а самый никакой класс всегда считался экономический, то есть ЭК. Насколько я понимаю, у них упора нет ни на какие предметы. Быть может, им читают дополнительно экономику. А так, наверно, его можно назвать просто общеобразовательным. Как правило, именно туда переводят отстающих учеников из классов типа МИФ (у меня был такой одноклассник)"
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyПн Сен 06, 2010 5:32 pm

А теперь задам оставшиеся вопросы...

С математикой/физикой и с филологией всё более или менее понятно.
С географией в общем-то тоже.

А вот как ребенок может выбрать БИХ в середине 7 класса, если химия в этом году только начинается ochumel ? И насколько усеченно этот предмет преподается тем же МИФовцам или ФИЛам? Просто тут очень хвалили учителей химии - хочется, чтобы дочка у таких поучилась...

И еще: насколько быстро "разбегаются" программы в профильных классах? То есть, если к середине 8го ребенок поймет, что сделал неправильный выбор, он еще сможет перейти и догнать других?
Вернуться к началу Перейти вниз
Xenopus
новичок
новичок



Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-05-17

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyПн Сен 06, 2010 6:59 pm

Литера Н пишет:
А теперь задам оставшиеся вопросы...

А вот как ребенок может выбрать БИХ в середине 7 класса, если химия в этом году только начинается ochumel ? И насколько усеченно этот предмет преподается тем же МИФовцам или ФИЛам? Просто тут очень хвалили учителей химии - хочется, чтобы дочка у таких поучилась...

И еще: насколько быстро "разбегаются" программы в профильных классах? То есть, если к середине 8го ребенок поймет, что сделал неправильный выбор, он еще сможет перейти и догнать других?

БИХ выбирают те, кто собирается в медицину и биологию. Как правило, эти склонности уже видны к 7му классу. Ну, или династия медиков в семье, это тоже не такой уж редкий случай. В течение 8го класса наблюдаются переходы из одного профиля в другой.
А учитель по химии - например, у нашего фил-класса, отличный. Так что есть шанс поучиться у сильного учителя, независимо от профиля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yairam
новичок
новичок
Yairam


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-08-31

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyПн Сен 06, 2010 10:52 pm

согласна с предыдущим высказыванием. Если ребенок хочет быть врачом или биологом с химиком, психологом и т.п. то надо идти в БИХ. К тому же, как помню, учителя БИХов проводят открытый урок, на котором рассказывают о химии и показывают разные опыты. Так было при мне. Так что это направление борется за "своих" учеников.

Про МИФов могу сказать, у нас была химия до 11 класса включительно 2 раза в неделю, в отличие от ФИЛов и может еще какого-нибудь направления, типа ЭК (не уверена), у которых химия была до 10 класса и 1 раз в неделю. Вела у нас 10-11 класс зав. каф. химии Алина Алексеевна (СУПЕР учитель), остальные учителя тоже прекрасные! С чем-чем, а с химией ШПЧ повезло.

О вопросе про программу биологии. Не долее как зимой 2010 была в школе, там мне мой учитель биологии, она же учитель профильного БИХа Христофорова М.А. (тоже очень хороший педагог) сказала, что у БИХов программа осталась старая, не измененная под ГЭ (экзамен 9 класса), они занимаются много и скрупулезно и к 11 классу знают гораздо больше , чем остальные. К 9 классу они знают объективно меньше тем, но, естественно, глубже. Поэтому в этом пункте программа профильного БИХ от непрофильного класса расходится.

Что касается остального, ну думаю, что если перейти в 8-ом классе в другой, то потеряешь не много. Придется немножко поднапрячься, конечно, но это не смертельно. Нагрузка классов по профилю усиливается от года к году, и самая сильная приходится на 10 класс.

А вообще, попросите учителей гимназии рассказать о профилях побольше. Я, естественно, ратую за МИФов=)
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 1:46 am

1 С одного профиля на другой переходят, иногда даже в 10-11 классе.
2 У каждого профиля есть что-то своё хорошее.
3 На сайте школы есть рубрика "выпускники" там можно увидеть кто куда поступил.
4 Если учиться в профильном классе, то ЕГЭ по этому профилю реально сдать без курсов и репетиторов на очень высокий балл.
5 Профильные спецкурсы обычно встроены в сетку профильного класса и попасть на "чужой" очень тяжело.
6 "филочки" очень умные , на "МИФе" учатся больше мальчиков, а в походы ходят не только географы, а среди последних попадаются очень милые люди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yairam
новичок
новичок
Yairam


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-08-31

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 2:09 am

про последний пункт я не спорю, что умные и милые.

про ФИЛ. Бывают чистые гуманитарии. 2 лучшие подруги учились именно там. И что? одна бухгалтер, вторая-в психологи пошла. И при чем тут филология? я вот это в толк не возьму

а про мальчиков в мифе, ну не скажите, их, конечно, больше, но девочки никогда не жаловались;)
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 2:26 am

2 последних года МГУ, рггу. ВШЭ, инязи т.п. ну ещё медицина, но это близко. многие великие люди совмещали, например Чехов.
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 2:30 am

Потом из пяти стобальных ЕГЭ 2010 года (Вы не будете спорить , что для этого нужно иметь что-нибудь в голове?)две филочки и один географ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Yairam
новичок
новичок
Yairam


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-08-31

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 3:04 am

я вообще против ЕГЭ. И потом от последнего выпуска вся школа открестилась. Он был ужасен. А мой-по количеству медалей занимает 1-ое место среди последних лет (на сайте школы есть). 3 золота- 2 мифа и 1 то ли бих, то ли гео.
Вернуться к началу Перейти вниз
Xenopus
новичок
новичок



Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-05-17

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 3:10 pm

какой очаровательное название - "филочки" :)) интересно, как называют мальчиков в этих классах?
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 3:13 pm

Мне нравится слово "филочки": звучит очень нежно Стесняюся... !
Но действительно, стоило бы назвать этот профиль просто гуманитарным - ведь там, как я понимаю, упор не только на литературу? На историю тоже? Что-то еще?

Yairam, вы зря так пропагандируете МИФ: думаю, что туда и так все рвутся, хватило бы способностей там учиться! Я как раз на такой случай и выясняю все возможные варианты...

Про БИХ я так и не поняла: если туда идут только дети врачей, как предположила Xenopus, то в нашем классе, например, их всего двое, и думаю, что в других не больше - а надо набрать целый профильный класс, откуда? Откуда у ребенка может взяться интерес к медицине, химии и биологии - заранее, еще до всяких школьных предметов? А ведь хорошее направление: кроме медицины можно пойти в биоинженерию, например - перспективненько!
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 3:14 pm

Xenopus пишет:
какой очаровательное название - "филочки" :)) интересно, как называют мальчиков в этих классах?
Как мы с вами одновременно Классно! !
Вернуться к началу Перейти вниз
Yairam
новичок
новичок
Yairam


Сообщения : 19
Дата регистрации : 2010-08-31

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 3:33 pm

Биология начинается в гимназии. И если ее до сих пор ведет Алла Семеновна, то, поверьте, любовь к биологии она привьет)

А так. Пальцем в небо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Xenopus
новичок
новичок



Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-05-17

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 3:55 pm

Литера Н пишет:
Мне нравится слово "филочки": звучит очень нежно Стесняюся... !
Но действительно, стоило бы назвать этот профиль просто гуманитарным - ведь там, как я понимаю, упор не только на литературу? На историю тоже? Что-то еще?

Yairam, вы зря так пропагандируете МИФ: думаю, что туда и так все рвутся, хватило бы способностей там учиться! Я как раз на такой случай и выясняю все возможные варианты...

Про БИХ я так и не поняла: если туда идут только дети врачей, как предположила Xenopus, то в нашем классе, например, их всего двое, и думаю, что в других не больше - а надо набрать целый профильный класс, откуда? Откуда у ребенка может взяться интерес к медицине, химии и биологии - заранее, еще до всяких школьных предметов? А ведь хорошее направление: кроме медицины можно пойти в биоинженерию, например - перспективненько!

В фил-классе упор на русский, литературу и языки. Истории не так много. В Москве есть школы с историческим профилем. В Бих идут не только дети врачей, вы неправильно меня поняли. Интерес к биологии с малолетства виден: вы Даррела читали? :) ребенок возится с животными, бабочками-жуками, зачитывается энциклопедиями, участвует в олимпиадах, занимается в кружках по биологии. В известную 192ю школу (био) поступают в 5й класс, даже не в 8й :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 7:02 pm

Yairam пишет:
Биология начинается в гимназии. И если ее до сих пор ведет Алла Семеновна, то, поверьте, любовь к биологии она привьет)
Только на нее и надежда Стесняюся...


Последний раз редактировалось: Литера Н (Вт Сен 07, 2010 7:17 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 7:16 pm

Xenopus пишет:

В фил-классе упор на русский, литературу и языки. Истории не так много. В Москве есть школы с историческим профилем. В Бих идут не только дети врачей, вы неправильно меня поняли. Интерес к биологии с малолетства виден: вы Даррела читали? :) ребенок возится с животными, бабочками-жуками, зачитывается энциклопедиями, участвует в олимпиадах, занимается в кружках по биологии. В известную 192ю школу (био) поступают в 5й класс, даже не в 8й :)
Я читала Даррела. Моя семья и другие звери - замечательная книга!
Если бы мой ребенок ТАК возился с животными, я бы не задавала никаких вопросов на этом форуме, поверьте...
Но проблема в отсутствии ЯРКИХ пристрастий - и тогда цепляешься к мелочам: вот обожает кошек, например - и упомянутая практика в ветлечебнице могла бы пойти на ура... Есть еще суперская грамотность и способности к языкам (ФИЛ?). И легкость в обращении с компьютерными программами (ИТ?) и т.д. и т.п.
Но тут меня успокоили, что в 8-9 классе еще можно поменять профиль - это несколько снижает судьбоносность выбора в 7м!
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 8:23 pm

А моя дочь например в МИФ ну совершенно не рвалась. Со второго класса знала, что пойдет в ФИЛ и только! А учительнице, которая вела еще подготовительный класс, это было ясно с первого года.
А вот с БИХом действительно непросто. В седьмом классе начинается химия, естественно, все дети очарованы опытами и многие делают поспешный выбор. А резать лягушек оказываются неспособны Плачет
Вернуться к началу Перейти вниз
Xenopus
новичок
новичок



Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-05-17

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 9:11 pm

Обожает кошек - это одно. Но лечить их? Крови ребенок не боится? А как насчет "резать лягушек"? А делать уколы? :) Возможно, в пятом классе еще не все понятно, но к 7-му точно ясность появится, причем у самого ребенка.
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyВт Сен 07, 2010 10:48 pm

Yairam пишет:
я вообще против ЕГЭ. И потом от последнего выпуска вся школа открестилась. Он был ужасен. А мой-по количеству медалей занимает 1-ое место среди последних лет (на сайте школы есть). 3 золота- 2 мифа и 1 то ли бих, то ли гео.
Я напротив двумя руками за ЕГЭ, мне система очень понравилась. Дочь поступила в медицинский без репетиторов и курсов разве такое раньше было возможно? И себя уважать будет, внукам потом будет рассказывать : "Я всё сама без маминых-папиных денег и связей"
Что касается медалей, медалисты конечно молодцы, но это же очень субъективно, оценивают их знания ведь школьные учителя, знающие что ребёнок идёт на медаль, где-то и вытянут. То же и внутришкольный экзамен, ученик отвечает своему учителю, и работа проверяется подписаная. может где-то проскользнуть личное отношение.
А тест безлик, учитель не знает чью работу проверяет, мальчика или девочки, Петрова, Магомедова или Рабиновича. И потом тест составлен так. что последние задания уровня С как раз и являются "олимпиадными" заданиями, на них выявляются способные ребята. Что касается последнего выпуска. ребята конечно сложные были, но посмотрите на сайте, кажется человек 15 поступило в МГУ, столько же примерно в Мед, почти весь МИФ в МФТИ, много в МИФИ и ВШЭ, кажется таких выпусков и правда давно не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyСр Сен 08, 2010 5:58 pm

Ох и напугали вы все меня своими лягушками Что??? ... Надеюсь, в школе их не режут???
Как хорошо было Просто Маме: аж со 2 класса знала, куда дочка пойдет! А тут сиди, думай, просчитывай варианты Думает ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Маман
участник
участник



Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-04-06

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyСр Сен 08, 2010 6:11 pm

В феврале-марте в школе проводят презентации для родителей семиклассников.
Если ребенок сам к этому времени не определится - сходите, послушаете, сделаете выбор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Xenopus
новичок
новичок



Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-05-17

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyСр Сен 08, 2010 6:15 pm

Литера Н пишет:
Ох и напугали вы все меня своими лягушками Что??? ... Надеюсь, в школе их не режут???
Как хорошо было Просто Маме: аж со 2 класса знала, куда дочка пойдет! А тут сиди, думай, просчитывай варианты Думает ...
На практике в вет.академии, возможно, и режут :) но дети к тому времени знают, на что идут :))
Вернуться к началу Перейти вниз
LidiaHouse
новичок
новичок



Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-03-23

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyСр Мар 23, 2011 7:51 pm

На Бих можно пойти не только ради Мед и так далее.. Я лично пошла туда просто изучать углубленно химию и биологию, хотя животных терпеть не могу=) Просто лежала душа и все.
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyСр Мар 23, 2011 9:07 pm

LidiaHouse пишет:
На Бих можно пойти не только ради Мед и так далее.. Я лично пошла туда просто изучать углубленно химию и биологию, хотя животных терпеть не могу=) Просто лежала душа и все.
Немного странно все же: не любить животных и идти на биологию Что??? Это ведь наука о ЖИВОМ? Или я чего-то не понимаю?
Но в любом случае, здорово, когда душа к чему-то лежит - сильно упрощает выбор Ромашка !
Вернуться к началу Перейти вниз
LidiaHouse
новичок
новичок



Сообщения : 5
Дата регистрации : 2011-03-23

Выбор профиля Empty
СообщениеТема: Re: Выбор профиля   Выбор профиля EmptyСр Мар 23, 2011 9:13 pm

Это возможно. Мы же только один год изучаем животных.

Это точно) Хотя по моим интересам мне лежала прямая дорога в ФИЛ
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Выбор профиля
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Выбор профильного класса

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум родителей учащихся школы № 654 :: ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ :: Предметы и задания-
Перейти: