Форум родителей учащихся школы № 654
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум родителей учащихся школы № 654

Свободный форум родителей учащихся школы № 654 им. Фридмана А.Д.

Форум посвящен всем вопросам, связанным с нашими детьми.
 

ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Сделайте свой профиль ярче: выберите АВАТАРУ, добавьте ПОДПИСЬ!

 

 Достаточно ли Садика?

Перейти вниз 
+9
Малева
Layla
Flora
Mimoza
lenalo
Kenzo
Ирина
Наталья
Владимир
Участников: 13
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Владимир
новичок
новичок
Владимир


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-02-21
Откуда : Москва, Текстильщики

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyВс Фев 21, 2010 10:18 pm

Ну понятненько, что в домашних условиях ребенка серьезно подготовить к школе трудно. Достаточно ли садичной подготовки? У меня дочь в этом году заканчивает садик. Так она уже пишет вовсю письма бабкам и дедкам и на пианино "Кузнечика играет"! Пианино
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья
новичок
новичок
Наталья


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-02-19
Откуда : Москва, Люблино

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyСр Фев 24, 2010 8:59 pm

Если ребенок ходил в садик - этого хватит для обучения в школе. Сейчас в садиках хорошая подготовка. Главное, чтобы в школе темп обучения не снижался! Надо постоянно мониторить успеваемость и корректировать учебу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина
новичок
новичок
Ирина


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2010-02-23
Откуда : Москва, ул. Люблинская

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyЧт Мар 04, 2010 9:35 pm

Смотря какой ещё садик. Я думаю, что здесь больше всё зависит от воспитания и обучения в семье, а потом уже в садике. И ещё от способностей ребенка, данных ему от рождения...
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир
новичок
новичок
Владимир


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2010-02-21
Откуда : Москва, Текстильщики

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyВс Мар 07, 2010 12:49 am

Ирина пишет:
Смотря какой ещё садик. Я думаю, что здесь больше всё зависит от воспитания и обучения в семье, а потом уже в садике. И ещё от способностей ребенка, данных ему от рождения...
Соглашусь с Ириной. Семья - главное (и не потому, что я Букин :) Как писал Энтони Блант - "Нас может многое изменить, но наше начало и конец в семье".
Вернуться к началу Перейти вниз
Наталья
новичок
новичок
Наталья


Сообщения : 35
Дата регистрации : 2010-02-19
Откуда : Москва, Люблино

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyВт Мар 09, 2010 3:08 am

Убедили, убедили! Во-первых - от семьи и, во-вторых - от садика!
Вернуться к началу Перейти вниз
Kenzo
новичок
новичок
Kenzo


Сообщения : 12
Дата регистрации : 2010-03-05

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyВт Мар 23, 2010 1:27 am

А есть ли какая-нибудь статистика по поводу того, сколько детей из каких детских садов поступает в эту школу?
Вернуться к началу Перейти вниз
lenalo
новичок
новичок



Сообщения : 14
Дата регистрации : 2010-03-31

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyСр Мар 31, 2010 2:29 pm

Скажите, а кто водит детей на подготовительные курсы и какие? Или все занимаются дома и в садике
Вернуться к началу Перейти вниз
Mimoza
новичок
новичок
Mimoza


Сообщения : 25
Дата регистрации : 2010-03-10

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyСр Мар 31, 2010 3:43 pm

Боюсь, Кензо, если и есть такая статистика, то для нас она недоступна. А по поводу подготовительных курсов - мы водили ребенка на изобразительное искусство (кажется так назывался кружок) и это очень пригодилось при поступлении.
Вернуться к началу Перейти вниз
Flora
новичок
новичок
Flora


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2010-04-05

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyПт Апр 16, 2010 7:33 pm

А всё же вопрос остался. Многие в этом году ходили на какие-либо подготовительные курсы, некоторые вместо сада. А у нас сад, бассейн 2 раза в неделю и танцы, тоже 2 раза в неделю. И куда сунуть подготовку - ума не приложу. А, еще рисование по субботам...
Вернуться к началу Перейти вниз
Layla
новичок
новичок



Сообщения : 8
Дата регистрации : 2010-03-22

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyВс Апр 18, 2010 3:40 am

Flora! Предлагаю Вам расставить приоритеты, и исключить то, что в школе меньше всего пригодиться Ромашка ! Это будет конечно сложно, но можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyПт Апр 23, 2010 1:24 pm

Подготовка к школе-зло. ИМХО. Научить читать, считать в пределах 10. Рисовать-дабы подготовить к прописям руку. Разговаривать с ребенком, читать ему, посещать музей и выставки, заниматься спортом, может быть языками, кому-то музыкой-это дело. А специальные курсы по подготовке-чем ребенок будет заниматься в школе? Ворон за окошком считать? Время, потраченное впустую+деньги выкинутые на ветер. Мой старший ребенок учится в средних классах этой школы, учится достойно. Мы проходили через экзамены, которые когда-то еще проводились для поступления в эту школу. На подготовку не ходили принципиально. Да нам и некогда было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyПт Апр 23, 2010 3:26 pm

Малева пишет:
Подготовка к школе-зло. ИМХО. Научить читать, считать в пределах 10. Рисовать-дабы подготовить к прописям руку. Разговаривать с ребенком, читать ему, посещать музей и выставки, заниматься спортом, может быть языками, кому-то музыкой-это дело. А специальные курсы по подготовке-чем ребенок будет заниматься в школе? Ворон за окошком считать? Время, потраченное впустую+деньги выкинутые на ветер. Мой старший ребенок учится в средних классах этой школы, учится достойно. Мы проходили через экзамены, которые когда-то еще проводились для поступления в эту школу. На подготовку не ходили принципиально. Да нам и некогда было.
Абсолютно с вами согласна. И опыт у нас такой же: не ходили ни на какую подготовку, и тем не менее успешно прошли тестирование.
Да, научить читать ребенка лучше до школы: ему будет потом легче, комфортнее учиться. Ну, считать до 10... Всё это прекрасно могут сделать родители - без напряга и домашних заданий. А на подготовках дети уже до школы УСТАЮТ УЧИТЬСЯ Не надо !
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyСб Апр 24, 2010 5:49 pm

В 1999 на подготовку набирали по конкурсу, и фактически это был вечерний 1 класс. Я работала, и времени заниматься особенно небыло. Все занятия заключались в беседах по дороге из детского сада, и летних занятий по Нефёдовой Узоровой. В саду была отличная воспитательница, которая потребовала купить пяльца когда детям было 3 года. И вышивали они до самой школы и мальчики и девочки. Подготовка в школе была бесплатная. Было конечно трудно, но без этого дочь в школу наверное не попала бы. На собеседование (которое на подготовку) повели ребёнка просто попробовать, я не верила что возьмут, потому что все знакомые усиленно занимались лет с 3, чтобы туда попасть. С чтением и письмом у дочки в началке были большие трудности, а с математикой без проблем если не считать оформления этой математики. Но учиться я почти не помогала, разве что на подготовке. Были конечно 2 и 3, зато в старшей школе всё стало вполне нормально. Мне кажется родителям надо заниматься с ребёнком умеренно, чтобы он сам составил своё мнение об окружающем мире, а то навязывая свое мнение, мы можем погубить творческое начало. Возможно на собеседовании психологи хотят услышать, что думает шестилетний человек, а не то что ему велено думать. Ну может я ошибаюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
Flora
новичок
новичок
Flora


Сообщения : 23
Дата регистрации : 2010-04-05

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyВт Апр 27, 2010 4:01 am

Да уж... Страшно становится. Лучше уж самой куда-нибудь поступить, чем за ребенка переживать ochumel
А исключать из жизни то, что не пригодится в школе, на мой взгляд, практика порочная. Школа - это всего лишь часть жизни, причем не очень длинная её часть. Да и готовность к школе, насколько я понимаю, трактуется психологами не как умение писать-читать.

Офф: Layla, судя по никам, мы с Вами винксоманим???
Вернуться к началу Перейти вниз
Dmitriy
новичок
новичок



Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-03-11

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyСб Июн 12, 2010 3:36 am

Flora пишет:
А исключать из жизни то, что не пригодится в школе, на мой взгляд, практика порочная. Школа - это всего лишь часть жизни, причем не очень длинная её часть.
Но от этой части зависит остальная судьба ребенка - поступит ли он в институт? где будет работать? каким будет его окружение? какие у него будут ценности и ориентиры... Так что растрачиваться на всё и вся - тоже неправильно. ИМХО: на данном этапе жизни для ребенка школа - главный приоритет.
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyПт Дек 03, 2010 3:18 am

Я работаю детским врачом в платной клинике, и сегодня был вызов к ребёнку(профосмотр). Родители жёстко настаивали. что приехать я должна после 16 часов, так как утром 5 дней в неделю девочка занята на занятиях. Я поехала почти в 7 вечера, оказалость, что этой столь занятой леди 2 года. Люди это что теперь нормально???
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyПт Дек 03, 2010 3:45 pm

Не представляю, что это могут быть за занятия ochumel ! Кубики Зайцева? Рисование? Ритмика? Вполне возможно, конечно, но ПЯТЬ дней в неделю???
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyСр Дек 08, 2010 6:11 pm

А почему бы и нет? У моей племянницы например 2 раза в неделю лошади, 2 раза бассейн, да и вообще режим дня жесткий и отклонений не допускает.
А хорошо, когда можно с врачом договариваться на конкретное время, это так жизнь упрощает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyСр Дек 08, 2010 6:26 pm

Разделяю мнение тех, кого такой график шокирует. Всему свое время. В 2 года для психики гораздо полезнее играть с мамой, а не уроки учить. Играть, гулять, познавать мир ненапряжным способом. Своими глазами, а не глазами тех, кто разрабатывает различные развивающие методики для того, чтобы по сути выбить из родителей деньги. У ребенка должна быть возможность и время на собственные фантазии и размышления. Забить голову чужими мыслями он еще успеет. Занятия должны быть дозированы. И только в случае, если ребенку они очень нравятся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyСр Дек 08, 2010 6:28 pm

Лошадь надеюсь не в 2 года? А бассейн-его может быть сколько угодно. (Вряд ли, правда, с утра до вечера?) Никогда не помешает. Если, конечно, в удовольствие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyСр Дек 08, 2010 10:31 pm

Да, лошадь в два года. У девочки был врожденный подвывих сустава, так что занятия были по медицинским показаниям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyЧт Дек 09, 2010 5:09 pm

Честно говоря, в шоке. Может на этот-то сустав и положительно действуют занятия конным спортом, но ведь еще позвоночник не сформирован... А если ребенок упадет, что бывает весьма нередко? Впрочем, думаю, речь не столько о спорте, сколько о катании.
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyПт Дек 10, 2010 1:00 am

Цитата :
разделяю мнение тех, кого такой график шокирует. Всему свое время. В 2 года для психики гораздо полезнее играть с мамой, а не уроки учить. Играть, гулять, познавать мир ненапряжным способом. Своими глазами, а не глазами тех, кто разрабатывает различные развивающие методики для того, чтобы по сути выбить из родителей деньги. У ребенка должна быть возможность и время на собственные фантазии и размышления. Забить голову чужими мыслями он еще успеет. Занятия должны быть дозированы. И только в случае, если ребенку они очень нравятся.
Всё так абсолютно нечего добавить
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyПт Дек 10, 2010 7:03 pm

Малева пишет:
Честно говоря, в шоке. Может на этот-то сустав и положительно действуют занятия конным спортом, но ведь еще позвоночник не сформирован... А если ребенок упадет, что бывает весьма нередко? Впрочем, думаю, речь не столько о спорте, сколько о катании.
А нагрузка на позвоночник в конном спорте не больше, чем в ЛФК. Это же не спортивная гимнастика. И, естественно, в два года речь не шла о преодолении препятствий. Это просто специальная гимнастика просто верховая. Можно сравнить с подвижными играми на свежем воздухе.
Я говорила о другом. Ребенок действительно может быть занят в столь раннем возрасте интересными полезными и нужными вещами (кстати вместе с мамой!), и это не обязательно уроки или развивающие игры без меры. Просто я понимаю родителей, которые не захотели перестраивать (пусть даже на один день) режим своего ребенка. Тем более, что врач может приехать в удобное для них время. Вспомните как это бывает обычно: "Врач будет с двух до шести." А родители сидят и голову ломают, укладывать ребенка спать или ждать? А уж про пойти погулять и речи нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

Достаточно ли Садика? Empty
СообщениеТема: Re: Достаточно ли Садика?   Достаточно ли Садика? EmptyПт Дек 10, 2010 9:18 pm

О конном спорте. Лошадь двигается, во время ее движения, даже плавного, ребенок как-бы подпрыгивает, сидя на пятой точке. Для неокрепшего позвоночника это не гуд. Кроме того, падения с лошадей довольно часты.
Я вовсе не агитирую запереть ребенка в 4 стенах и исключить возможность получения информации. Но занятия занятиям рознь. В 2 года ребенку полезнее групповых развивающих занятий индивидуальное постижение мира через родителей и игру (мы забываем, что ребенку очень важно время для игр, тех, которые он придумывает себе сам!). Вообще-то спорт я тоже считаю необходимым для ребенка. Просто мой приоритет в сторону плавания (со своими занималась с рождения, но никогда не считала ужасным нарушить расписание, если это того требовало). Конный ставлю под сомнение, но возможно я и ошибаюсь. Вполне возможно, что в вашем случае пользы может быть больше, чем вреда, наверняка вы проконсультировались со специалистами.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Достаточно ли Садика?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум родителей учащихся школы № 654 :: ПОСТУПЛЕНИЕ В ШКОЛУ :: Подготовка ребенка к школе-
Перейти: