Форум родителей учащихся школы № 654

Свободный форум родителей учащихся школы № 654 им. Фридмана А.Д.

Форум посвящен всем вопросам, связанным с нашими детьми.

ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Сделайте свой профиль ярче: выберите АВАТАРУ, добавьте ПОДПИСЬ!

Поделиться

ВОПРОС-ОТВЕТ

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Маман
участник
участник

Дата регистрации : 2010-04-06

ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Ноя 25, 2010 1:30 am

Мысли вслух:
Наша школа - городского подчинения. Всегда думала, что это как раз и говорит о том, что к нам не должны принимать детей в первую очередь по прописке. Разве не так?
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal

Дата регистрации : 2010-03-22

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Ноя 25, 2010 2:02 am

Ну ещё есть вариант, без нервов поступать в 1 класс в ближайшую к дому школу, а позже в 5 или 8 или 10 в какую-то очень хорошую с соответствующей "углублёнкой" тем более, что к этому возрасту уже будут ясны интересы ребёнка. И школы с годами меняются. И поступать надо будет уже. сдавая экзамены, а не работая локтями.
Есть школы, которые вообще набор начинают только с 5 класса и добирают потом в 8 и 10. Поэтому"дворовая " школа это не приговор.
irina
активный участник
активный участник

Дата регистрации : 2010-04-10

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Ноя 25, 2010 2:51 am

ortal пишет:
Ну ещё есть вариант, без нервов поступать в 1 класс в ближайшую к дому школу, а позже в 5 или 8 или 10 в какую-то очень хорошую с соответствующей "углублёнкой" тем более, что к этому возрасту уже будут ясны интересы ребёнка. И школы с годами меняются. И поступать надо будет уже. сдавая экзамены, а не работая локтями.
Есть школы, которые вообще набор начинают только с 5 класса и добирают потом в 8 и 10. Поэтому"дворовая " школа это не приговор.

Я прошу прощения уважаемые, а вы в рядах поступающих или вы уже "ученики"?
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Ноя 25, 2010 3:01 am

закончили, так что не конкуренты.
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Ноя 25, 2010 3:05 am

Просто во время учёбы несколько раз поднимался вопрос о переходе в другую школу по различным причинам и некоторые ребята уходили. Во всяком случае собирали информацию про СУНЦ, интеллектуал, вторую школу, 1580, 1581, 57 и др. Да и в 654 очень многие приходили не с 1 класса.
irina
активный участник
активный участник

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Ноя 25, 2010 3:48 am

ortal пишет:

потому и советы ваши далеки от наших проблем... ;)
chernova_iv
новичок
новичок

Дата регистрации : 2010-08-31

СообщениеТема: может не совсем по адресу, но высказаться хочется   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Ноя 25, 2010 3:50 pm

Добрый день! Вот я слежу за списком деток, родители которых хотят поступить в школу 654, и понимаю, что желающих учится в "сильной" школе зашкаливает и спрос превышает предложение раз в 6 и это еще не предел. Поэтому не понятно, почему департамент образования не заинтересован в открытии и переводе школ на преподавание более углубленных знаний, когда даже по нашему форуму видно, что родители готовы заниматься с детками и детей стараются заинтересовать в обучении, то есть желание есть, а вот мест, где можно воплотить эти желания в жизнь ох как мало...И более непонятно вместе с этим открытие школ, которые позиционируют щадящее обучение, у нас во дворе (рядом с м.Печатники) как раз построили такую, хотя в районе и до нее были одни очень "средненькие" школы, если не сказать больше...
Вопрос заключается в следующем, зачем "с интересом" наблюдать уже далеко не первый год, как родители штурмуют школу 654 и ничего не предпринимать по отношению к другим школам!
P.S. Крик души Хали-гали

Последний раз редактировалось: chernova_iv (Чт Ноя 25, 2010 4:03 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
irina
активный участник
активный участник

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Ноя 25, 2010 3:58 pm

chernova_iv пишет:

Вопрос заключается в следующем, зачем "с интересом" наблюдать уже далеко не первый год, как родители штурмуют школу 654 и ничего не предпринимать по отношению к другим школам!
P.S. Крик души Хали-гали

Хороший крик Классно! таких криков мы своему правительству можем накричать ох как много... ну типа: почему бедствуют наши старики, почему у нас безобразное мед.обслуживание, за которое никто не несет ответственности и пр.пр....

Давайте теперь решим, что в этой ситуации мы можем сделать, чтобы сдивнуть ее с мертвой точки?!

А то я вот общаюсь, как оказалось, все с родителями, дети которых уже либо учатся, либо закончили ШПЧ, а родители желающие пристроить своих чад в данную школу - помалкивают...
qwer
новичок
новичок

Дата регистрации : 2010-05-05

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Ноя 25, 2010 7:36 pm

Чтобы дело сдвинулось, нужно чтобы это захотела школа. Сейчас в школе проходит аккредитация (и это вовсе не для того, чтобы стать гимназией) и всему пед. коллективу вовсе не до нас с нашими проблемами: для тех кто учится всякие дополнительные олимпиады, конкурсы; для поступающих какие-то тестирования (с позиции департамента незаконные). Тестирования и собеседования возможны только в гимназии и т.д., а школа пока не стремится ею стать. Так что это все наши проблемы.
Рима
участник
участник

Дата регистрации : 2010-04-14

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyПт Ноя 26, 2010 7:54 am

На форуме Департамента образования города Москвы обсуждается новый законопроет о приёме детей, просят родителей высказать свои пожелания, пользуйтесь возможностью высказаться, может поможет. educom.ru
Рима
участник
участник

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyПт Ноя 26, 2010 8:20 am

irina пишет:
ortal пишет:

потому и советы ваши далеки от наших проблем... ;)
Расскажу свою историю, может кому поможет.Поступали в 1-ый класс - не прошли тестирования, я была поражена- мы готовились заранее (я думаю как и все входящие в список поступающих)уже писали, читали, но как выяснилось это не самое главное, главное чтоб ребёнок был готов психологисчески и физиологически, чего мы, родители не всегда понимаем, поплакала от обиды, что так много было сил положено на подготовку, но природу не обманешь,потом пробывали во 2-ой класс - не прошли. Учились в средней общеобразовательной школе, повезло с классным руководителем и учителем начальных классов, дополнительно пошли на курсы. В 5-ом классе поступили, 1-ый год шёл тяжело, потом освоились, сейчас нашли свой "Альмаматер" и тянемся за ним. Со вторым ребёнокм было проще, я уже знала и не обманывала себя иллюзиями "одаренности" своего ребёнка, поэтому пошли в школу когда был полностью готов и морально, и физически ,и психологически и т.п. и т.д.
Юлия
новичок
новичок

Дата регистрации : 2010-04-18

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyВс Дек 05, 2010 7:34 pm

[
..... Со вторым ребёнокм было проще, я уже знала и не обманывала себя иллюзиями "одаренности" своего ребёнка, поэтому пошли в школу когда был полностью готов и морально, и физически ,и психологически и т.п. и т.д.[/quote]

То есть, как я поняла, первого ребенка вы отдали в неполные 7 лет, а со вторым такой ошибки допускать не стали...? Так?
Рима
участник
участник

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyПн Дек 06, 2010 4:26 am

Юлия пишет:

То есть, как я поняла, первого ребенка вы отдали в неполные 7 лет, а со вторым такой ошибки допускать не стали...? Так?
Абсолютно точно
Юлия
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyПн Дек 06, 2010 7:12 pm

Рима пишет:
Юлия пишет:

Абсолютно точно

Ну, что же, это еще одно доказательство, что детям 2005 года рождения в этой школе будет очень сложно, подумайте родители!!! И даже завуч дважды озвучила мнение руководства школы о детях неполных 7 лет... хотя это только у Римы, и всех остальных, такие дети "неспособные" :-), а ваши безусловно готовы хоть щас в МГУ... умные, как говорится, учатся на чужих ошибках, а дураки на своих! Так что выбор есть всегда!
Малева
участник
участник

Дата регистрации : 2010-04-16

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyПн Дек 06, 2010 7:15 pm

Ну, а мой ребенок в 6 с маленьким хвостиком прошел тестирование и показал, что по всем параметрам к школе готов. Успеваемость на сегодняшний день подтверждает правильность того, что ребенок был отдан в школу до 6,5. Переседи мы еще год, могли бы перегореть. Так что... Именно не столько важен сам возраст, сколько готовность. Одни раньше, другие позже. Темпы развития имеют индивидуальные различия. Сама вспоминаю, как учась в первом классе, возненавидела процесс обучения из-за того, что я была на голову выше своих одноклассников, и умирала от скуки, слушая, как они учаться читать, как они не могут к 2 прибавить 3. Приходилось развлекать себя, глядя в окошко и уходя в себя. Учитель часто делала мне за это замечания. И в итоге-хорошистка. К счастью, со своим ребенком я этой ошибки не повторила. Природные данные у всех разные, и усреднять всех-всегда делать кому-то медвежью услугу. Индивидуальный подход-вот возможность не дать погибнуть таланту. К слову, у меня все в семье (отец, брат, муж) шли в школу с 6 лет, даже когда принято было отдавать с 7. И все, пошедшие с 6, окончили после школы МГУ.
Малева
участник
участник

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyПн Дек 06, 2010 7:19 pm

И если учесть, что сегодняшняя начальная школа увеличена на год, практически без увеличения объема материала.... А дети поступают в школу умеющие читать-считать, а то и проучившиеся уже год на какой-нибудь подготовке (сейчас практически во всех даже садах)... Что делать в первом классе в 7,5?
Я понимаю тех, у кого дети к 6, 5 еще не тянут, но ведь есть и те, у которых тянут!!!
Юлия
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyПн Дек 06, 2010 7:22 pm

ortal пишет:
Просто во время учёбы несколько раз поднимался вопрос о переходе в другую школу по различным причинам и некоторые ребята уходили. Во всяком случае собирали информацию про СУНЦ, интеллектуал, вторую школу, 1580, 1581, 57 и др. Да и в 654 очень многие приходили не с 1 класса.

А вы не могли бы назвать эти "различные" причины, по которым не раз, и не два, а несколько раз поднимался вопрос о переходе в другую школу???

И еще пара вопросов: давно ли ваш ребенок закончил школу? где, и насколько успешно учится сейчас?
Юлия
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyПн Дек 06, 2010 7:28 pm

Малева пишет:
И если учесть, что сегодняшняя начальная школа увеличена на год, практически без увеличения объема материала.... А дети поступают в школу умеющие читать-считать, а то и проучившиеся уже год на какой-нибудь подготовке (сейчас практически во всех даже садах)... Что делать в первом классе в 7,5?
Я понимаю тех, у кого дети к 6, 5 еще не тянут, но ведь есть и те, у которых тянут!!!

Ну, я не спорю, все дети разные... но в основном... Ваш ребенок скорее исключение из правил! Тем более что школа, пока, "с повышенной нагрузкой"...
А вы по-прежнему ждете список 2013 года :-)?
Малева
участник
участник

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyПн Дек 06, 2010 7:46 pm

Увы, да. Хоть школа и портится на глазах, в основном из-за тех родителей, чьи дети еле тянут, пока альтернативы в районе не особо...
Если тянет в 6 -6,5-ребенок явно потянет повышенную нагрузку лучше, чем тот, кто в 6,5 еще не тянул и только к 7,5 наконец подтянулся.
Юлия
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyПн Дек 06, 2010 7:51 pm

Малева пишет:
Увы, да. Хоть школа и портится на глазах, в основном из-за тех родителей, чьи дети еле тянут, пока альтернативы в районе не особо...

Вы серьезно? Я думала, что это шутка :-)!
Да, все меняется, к сожалению, не в лучшую сторону... Такой школе необходимо тестирование. Обидно не попасть не потому что "не потянул" ребенок, а... - просто живем не рядом :-(...
Малева
участник
участник

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyПн Дек 06, 2010 9:45 pm

Обидно, что из-за того, что всем хочется любыми средствами и целями, чтобы дети учились в "самой лучшей школе", детям, которым реально нужно нестандартное образование, становится негде его получать. И самое обидное: что наплевать на это всем и на всех уровнях. Злюся... Я считала и считаю: если ребенок НЕ тянет, нет ни малейшего смысла выжимать из него все соки. Я даже не вижу смысла всем поголовно убиваться ради высшего образования, как это у нас исторически сложилось. Заработать денег или быть счастливым (что ИМХО и есть самое важное) можно и без всего этого. А вот выжимая, легко вырастить несчастного неврастеника с комплексами. Разумеется, школе необходимо тестирование, если в ее целях оставаться школой для одаренных детей.
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyВт Дек 07, 2010 2:25 am

не могли бы назвать эти "различные" причины, по которым не раз, и не два, а несколько раз поднимался вопрос о переходе в другую школу???

И еще пара вопросов: давно ли ваш ребенок закончил школу? где, и насколько успешно учится сейчас?

Перед поступлением в 5. а затем в 8 класс мы, родители, писали, что не возражаем, что зачисление в соответствующие классы происходит на конкурсной основе на равне с теми. кто придёт "с улицы", и если ребёнок этот конкурс не пройдёт, то я готова, без скандала, ребёнка забрать и перевести в "обычную" школу, такой вот был прессинг был у нас. Чтобы нервы себе не трепать, я старалась в запасе иметь какую-нибудь приличную школу, куда, если что, смогу дочь перевести. Это первая причина.
Вторая: моя не простая девочка после 9 класса вдруг сама решила, что хочет в школу 1580, а потом соответственно в МГТУ, и сдавала туда экзамены, несмотря на мои протесты. Сдала, процесс понравился, решила попробовать куда-нибудь ещё сдать экзамен, отсюда и узнавала про другие такие школы.
В "Интеллекте" я смотрела детей (это моя работа) очень интересная школа.
Сейчас дочь учится в медицинском, 1 курс, тоесть закончила в этом году. Поступила сама без репетиторов и курсов заслуга школы. Как учится? Пока нормально, но рано судить, покажет первая сессия.
Юлия
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Дек 09, 2010 5:44 am

Малева пишет:
Обидно, что из-за того, что всем хочется любыми средствами и целями, чтобы дети учились в "самой лучшей школе", детям, которым реально нужно нестандартное образование, становится негде его получать. И самое обидное: что наплевать на это всем и на всех уровнях. Злюся... Я считала и считаю: если ребенок НЕ тянет, нет ни малейшего смысла выжимать из него все соки. Я даже не вижу смысла всем поголовно убиваться ради высшего образования, как это у нас исторически сложилось. Заработать денег или быть счастливым (что ИМХО и есть самое важное) можно и без всего этого. А вот выжимая, легко вырастить несчастного неврастеника с комплексами. Разумеется, школе необходимо тестирование, если в ее целях оставаться школой для одаренных детей.

Совершенно с Вами согласна!!!!!
Юлия
новичок
новичок

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Дек 09, 2010 6:11 am

Оrtal, спасибо большое за подробный ответ!

Но, одно дело подыскивать школу для уже взрослого ребенка, имеющего неплохую базу, данную 654 школой, который сможет сам добираться/возвращаться (по необходимости), и таскать ребенка в началку за тридевять земель... Это я к тому, что можно найти альтернативу 654 школе... конечно можно! только где?

И еще хотела спросить, почему ваша дочь, имея планы на другие ВУЗы поступила в мед? Просто интересно :-)!
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 EmptyЧт Дек 09, 2010 4:23 pm

Когда она имела планы на другие ВУЗЫ, то не очень себе представляла чем потом будет заниматься, во всяком случае на вопрос: а что ты потом будешь делать? ответить не могла. Потом (не без нашей помощи) увидела, что основная масса ребят, которые заканчивают технические вузы работают потом в банках или менеджерами по продажам, России сейчас не выгодно развивать свои технологии, выгоднее закупать чужие. Поэтому если ты хочешь жить в России и работать мозгами да ещё и женщине нужно выбирать что-то другое. Во-вторых, ей очень понравилась биология, когда её преподавала Марина Анатольевна, они учили такие вещи, которые даже мне были интересны, мы вместе с дочкой читали дополнительную литературу. Так вот к 11 классу решила, что медицина это как раз то что нужно.
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: ВОПРОС-ОТВЕТ   ВОПРОС-ОТВЕТ - Страница 3 Empty

ВОПРОС-ОТВЕТ
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум родителей учащихся школы № 654 :: ПОСТУПЛЕНИЕ В ШКОЛУ :: Запись-2011-
Перейти: