Форум родителей учащихся школы № 654
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум родителей учащихся школы № 654

Свободный форум родителей учащихся школы № 654 им. Фридмана А.Д.

Форум посвящен всем вопросам, связанным с нашими детьми.
 

ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Сделайте свой профиль ярче: выберите АВАТАРУ, добавьте ПОДПИСЬ!

 

 Новая инициатива нового мэра.

Перейти вниз 
+8
ortal
irina
Литера Н
мама Света
Татьяна Г
Lena
orsasha
Маргарита
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyПт Янв 28, 2011 1:57 am

Да та же математика. У меня знакомый проболел, пропустил много, решил не восполнять. Закончил школу, поступил в Тимирязевку. Казалось бы, при чем здесь математика? Начинается генетика, и он понимает, что хотел бы ей заниматься. Ну очень интересно. Но не может - математики не знает. Как проболел в шестом классе, так и не наверстал. Ну откуда ему было тогда знать о необыкновенной увлекательности генетики?
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyПт Янв 28, 2011 2:21 am

Просто Мама пишет:
Да та же математика. У меня знакомый проболел, пропустил много, решил не восполнять. Закончил школу, поступил в Тимирязевку. Казалось бы, при чем здесь математика? Начинается генетика, и он понимает, что хотел бы ей заниматься. Ну очень интересно. Но не может - математики не знает. Как проболел в шестом классе, так и не наверстал. Ну откуда ему было тогда знать о необыкновенной увлекательности генетики?
Опять двадцать пять. Не в институте, в жизни. В обычной взрослой жизни, что вам пригодилось из школьных знаний? Институт-продолжение школы. В основном-набор бесполезных знаний. Даже по своей профессии учиться приходится заново и совсем другим вещам на рабочем месте.
Соглашусь с вами в выборе предмета. Математика в принципе один из самых полезных. Как говорил Ломоносов "математика уж тем хороша, что ум в порядок приводит". Я вообще и сразу с тренировкой мозгов согласна. Но за 11 лет обучения еще и хочется полезных, нужных знаний и навыков.
Вернуться к началу Перейти вниз
irina
активный участник
активный участник



Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-04-10

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyПт Янв 28, 2011 3:20 am


и кто, скажите на милость, будет решать какие знания и навыки будут вам полезны в жизни? Особенно в в возрасте 7-14 лет?
и вообще, предлагаю, в таком случае, в школу нафиг не ходить: а чего - знаний полезных никаких... чего время то терять?

и уж давайте не будем полемизировать на тему физики-лирики... а то зайдем слишком далеко...
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyПт Янв 28, 2011 4:17 pm

Малева пишет:
...Ну, может быть знание классической литературы и позволяет блеснуть в обществе, но меня разобрала самая настоящая зависть, когда подруга, проживающая в Великобритании, рассказывала, что ее детей там учат составлять бизнас-план, учат какие налоги нужно платить, и как построить бизнес, чтобы налоги были меньше... То есть нечто реально способное пригодиться в жизни.
То есть в Великобритании с младых ногтей выращивают бизнесменов? И именно такие знания, по-вашему, только и могут "пригодиться в жизни"? Что ж, если жизнь - это бизнес и налоги, то да... Но мне почему-то кажется, что жизнь - это нечто бОльшее, и в ней пригождаются всякие разные знания, и это здОрово и интересно, а скуки в жестких рамках полезности я не хотела бы ни себе, ни дочери Не согласен ...
Впрочем, Ирина права, спор между физиками и лириками может завести нас очень далеко...
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyСб Янв 29, 2011 9:48 pm

Не переворачивайте. Стесняюся... Знания реальной жизни тоже нужны. Я ни разу не предлагала сделать их основными и единственными. Но вот зачем дети изучают ланцетников в том объеме, в котором они их изучают-мне никак не понять, хотя я и сдавала в свое время при поступлении биологию. Даже по профильным специальностям ланцентники далеко не самое важное знание, не говоря уж о тех, кому до них, как до лампочки. Тренировать мозги можно изучая языки, решая задачки, строя бизнеспланы, если уж на то пошло. Но в среднем образовании на сегодня полно того, что никому никогда нужно не будет. Это не может не расстраивать.
А действительно: кто должен решать, что нужно, а что не нужно изучать НАШИМ детям?
Не обижайтесь, я понимаю, что практически все здесь педагоги, но похоже беда в том, что все новшества и методики в образовательной сфере разрабатываются именно педагогами. С одной стороны, вроде бы логично, именно вы и есть профессионалы. С другой, необходимо признать, что у вас свое видение жизни и мира. Вам вот кажется, что налоги и бизнеспланы не стоят внимания в школе, а ведь если учесть мнение тех, кто выбрал другие профессии, чему они хотели бы учиться в школе, чтобы гораздо быстрее стать успешыми и эффективнее и быстрее придти к цели? Разве не стали бы мы успешнее все?! Разве нужно строить диалог на стремлении к спору и конфликту вместо желания понять и найти точки соприкосновения? Я понимаю, что учить Пушкина математике было необходимо, для создания определенных условий для развития его характера. А вот если бы его не учили поэзии было бы лучше?
Вернуться к началу Перейти вниз
irina
активный участник
активный участник



Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-04-10

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyВс Янв 30, 2011 3:56 am

Малева пишет:
Не переворачивайте. Стесняюся... Знания реальной жизни тоже нужны.


Здесь ооочень подробно расписаны "перспективы знаний реальной жизни" - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] - ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

"...Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали..."

Прошу Вас ознакомиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyПн Янв 31, 2011 1:05 am

Если речь идет о том, что ученики будут сами выбирать себе предметы и объем их изучения-ничего плохого, правда трудно себе представить, как это может работать. Как возможно под всех составить расписание и все такое. Но работает же в других странах. Конечно, для нашей страны в общем и целом шаг назад. Но и правда не вижу, зачем будущему водителю, например, весь тот багаж и объем школьных знаний, или будущей домохозяйке. Если речь идет об ограничении возможностей ребенка на выбор предметов-тут пахнет будущим выколачиванием материальных средств из родителей, желающих дать достойное образование своим детям. И в том и другом случае, не вижу причин для того, чтобы хорошим педагогам волноваться. Работы будет меньше, оплачиваться будет лучше. ИМХО.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyЧт Мар 17, 2011 5:48 pm

Дорогие родители будущих первоклашек. Не хочу вас расстраивать, но новый закон "Об образовании" принят! Ваши детки будут учится по новым стандартам. Смотрите закон и готовьтесь. Читаю газету
Вернуться к началу Перейти вниз
Ракитина Евгения
новичок
новичок
Ракитина Евгения


Сообщения : 17
Дата регистрации : 2011-02-17
Возраст : 45
Откуда : Москва

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyЧт Мар 17, 2011 6:58 pm

Просто Мама пишет:
Дорогие родители будущих первоклашек. Не хочу вас расстраивать, но новый закон "Об образовании" принят! Ваши детки будут учится по новым стандартам. Смотрите закон и готовьтесь. Читаю газету
дайте ссылку, пожалуйста :)
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyЧт Мар 17, 2011 7:08 pm

Ссылки у меня нет. Информация получена на школьном собрании представителей родительских комитетов. Там же было сказано, что учителя нашей школы настроены работать как и раньше. Но насколько это будет осуществимо в условиях новой реальности...
Вернуться к началу Перейти вниз
irina
активный участник
активный участник



Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-04-10

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyЧт Мар 17, 2011 8:30 pm

Ракитина Евгения пишет:
Просто Мама пишет:
Дорогие родители будущих первоклашек. Не хочу вас расстраивать, но новый закон "Об образовании" принят! Ваши детки будут учится по новым стандартам. Смотрите закон и готовьтесь. Читаю газету
дайте ссылку, пожалуйста :)

КУДА смотреть? закон принят давно. речь идет сейчас о ПОПРАВКАХ. Они тоже приняты? где информация об этом есть? ССЫлку дайте или укажите источник такой информации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyЧт Мар 17, 2011 10:31 pm

Я не знаю, где можно найти ДОКУМЕНТ. Могу повторить только то, что говорили на собрании.
С 1.09.201 вводится новый стандарт в начальной школе. (сразу скажу, не знаю что он из себя представляет)
С 2012 отменяются статусы школ. Не будет ни гимназий, ни лицеев, ни центров образования. Будут бюджетные образовательные учреждения.
С 2013 на углубленное изучение предметов не будут выделяться деньги. Придется платить родителям. По 3 тыс. в месяц за предмет. По желанию и по выбору.
Не будет классов меньше 25 человек. И не будет привычного нам разделения по подгруппам. (возможно оставят для английского, но не факт)
Стандарты для средних и старших классов еще не утверждены, будут вводиться по мере утверждения. Планируют до 2016 года.
Вернуться к началу Перейти вниз
irina
активный участник
активный участник



Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-04-10

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyЧт Мар 17, 2011 11:14 pm

Просто Мама пишет:
Я не знаю, где можно найти ДОКУМЕНТ. Могу повторить только то, что говорили на собрании.
С 1.09.201 вводится новый стандарт в начальной школе. (сразу скажу, не знаю что он из себя представляет)
С 2012 отменяются статусы школ. Не будет ни гимназий, ни лицеев, ни центров образования. Будут бюджетные образовательные учреждения.
С 2013 на углубленное изучение предметов не будут выделяться деньги. Придется платить родителям. По 3 тыс. в месяц за предмет. По желанию и по выбору.
Не будет классов меньше 25 человек. И не будет привычного нам разделения по подгруппам. (возможно оставят для английского, но не факт)
Стандарты для средних и старших классов еще не утверждены, будут вводиться по мере утверждения. Планируют до 2016 года.

Эта информация никак не относится к теме нашей беседы: СДАЧА документов для поступления в школу 1 апреля 2011 года.

По теме вашего сообщения: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] "Первоклассникам отменили домашнее задание и оценки"
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyЧт Мар 17, 2011 11:25 pm

извините.
Вернуться к началу Перейти вниз
irina
активный участник
активный участник



Сообщения : 126
Дата регистрации : 2010-04-10

Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Новая инициатива нового мэра.   Новая инициатива нового мэра. - Страница 2 EmptyПт Мар 18, 2011 2:00 am

Просто Мама пишет:
извините.

ничего страшного,
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Новая инициатива нового мэра.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2
 Похожие темы
-
» Национальноая инициатива «Наша новая школа». Позиция педагогов.
» Занесение ребенка в список!!!
» В школу в 2013 году

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум родителей учащихся школы № 654 :: ПОСТУПЛЕНИЕ В ШКОЛУ :: Запись-2011-
Перейти: