Форум родителей учащихся школы № 654
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум родителей учащихся школы № 654

Свободный форум родителей учащихся школы № 654 им. Фридмана А.Д.

Форум посвящен всем вопросам, связанным с нашими детьми.
 

ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Сделайте свой профиль ярче: выберите АВАТАРУ, добавьте ПОДПИСЬ!

 

 Самодисциплина школьника и родительский контроль

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Валерия
гость
гость



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-11-25

Самодисциплина школьника и родительский контроль Empty
СообщениеТема: Самодисциплина школьника и родительский контроль   Самодисциплина школьника и родительский контроль EmptyЧт Ноя 25, 2010 8:15 pm

Добрый день! Юноше 16 лет. Нет желания учиться регулярно. Каждый день начинается с напоминания о долгах по предметам. После школы интересуюсь, что сдано и что осталось сдать. Может быть не стоит регулярно напомнать и интересоваться его успеваемостью? Давать ему больше самостоятельности и меньше контролировать? Он об этом просит сам. Но долги растут как снежный ком!
Вернуться к началу Перейти вниз
Широких А. Ю
новичок
новичок
Широких А. Ю


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-03-09

Самодисциплина школьника и родительский контроль Empty
СообщениеТема: Re: Самодисциплина школьника и родительский контроль   Самодисциплина школьника и родительский контроль EmptyПт Ноя 26, 2010 1:37 am

Доброго времени суток.
Постоянный контроль способен вызвать раздражение ребёнка. Попробуйте вместе с ним составить график или план систематических занятий. В какое время он будет заниматься? По сколько времени? С каких вопросов ему легче начать? начинайте с малого: один день - один вопрос. Здесь главное приучить к регулярным занятиям. Вы можете сделать также график поощрений, который ребёнок сам для себя разработает: сделал обьём работы, позанимался чем-то другим. От вас потребуются мягкость и настойчивость в этом вопросе. контролировать процесс необходимо и достаточно 2-3 раза в неделю. В это время вы хвалите ребёнка за успехи и обсуждаете причины неудач.
Второй момент связан с возрастными особенностями подростка. Он может быть в состоянии некоторой потерянности в силу возраста. Будьте рядом, помоготе ему понять его чувства и потребности. Часто подпосток не может сам чётко сформулировать чего хочет. Дайте ему выговориться, поговорите с ним о его мечтах и желаниях. Это укрепит контакт между вами и поможет лучше понять подростка.
Желаю успехов! Читаю книгу
Вернуться к началу Перейти вниз
Sneg
новичок
новичок
Sneg


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-03-02

Самодисциплина школьника и родительский контроль Empty
СообщениеТема: Re: Самодисциплина школьника и родительский контроль   Самодисциплина школьника и родительский контроль EmptyПт Ноя 26, 2010 12:49 pm

Широких А. Ю пишет:
Здесь главное приучить к регулярным занятиям.

Ивините, но не поздновато ли в 16 лет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Валерия
гость
гость



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2010-11-25

Самодисциплина школьника и родительский контроль Empty
СообщениеТема: Re: Самодисциплина школьника и родительский контроль   Самодисциплина школьника и родительский контроль EmptyСб Ноя 27, 2010 5:00 am

Большое спасибо за ответ! Всё это мы пробовали, но регулярности занятий не добились. Он может заниматься только в авральном режиме и если есть заинтересованность на определенный момент. Отвечу Sneg, что никогда не поздно наладить отношения со своим ребенком и понять его. Возраст действительно трудный. Еще раз спасибо. Будем пытаться. Думает
Вернуться к началу Перейти вниз
Sneg
новичок
новичок
Sneg


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-03-02

Самодисциплина школьника и родительский контроль Empty
СообщениеТема: Re: Самодисциплина школьника и родительский контроль   Самодисциплина школьника и родительский контроль EmptyСр Дек 01, 2010 6:52 pm

Валерия пишет:
Отвечу Sneg, что никогда не поздно наладить отношения со своим ребенком и понять его.

Безусловно не поздно и просто необходимо.
Я обратил внимание исключительно на совет по приучению ребенка к регулярным занятиям в 16 лет.
Извините, еще раз. Стесняюся...
Вернуться к началу Перейти вниз
арманика
новичок
новичок
арманика


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-04-07

Самодисциплина школьника и родительский контроль Empty
СообщениеТема: Re: Самодисциплина школьника и родительский контроль   Самодисциплина школьника и родительский контроль EmptyСр Апр 06, 2011 2:15 am

Давно не была на форуме, а тут зашла и увидела такую интересную и очень актуальную для меня тему. У меня тоже дочь подросток 16 лет. Учится в этой школе. Большие проблемы с учёбой. Компьютер занимает всё её свободное время. Да тут ещё конфликт с одним педагогом. Папа говорит чтобы я не вмешивалась. Что она сама должна отвечать за свои поступки. Но с учёбой -то беда: долги, пропуски. А ведь ей многое дано. Из за этого у нас с ней очень портятся отношения. ругаемся почти через день. Она хамит, дерзит. Когда всё хорошо, пытаюсь ей обьяснить, что учёба нужна только ей, что она всё может. Хотела выключить компьютер совсем, но боюсь тогда совсем потеряю с ней контакт. Я понимаю, что в одном сообщении всю проблему не изложишь. Но если у Вас есть какой-нибудь совет для меня, буду Вам очень признательна!!!

******************
Сообщения форумчан на эту тему перемещены в раздел "Дом и семья" - "Разное" - "Дети и компьютеры". Просьба на будущее давать возможность психологу отвечать на заданные ему лично вопросы. Admin.
Вернуться к началу Перейти вниз
арманика
новичок
новичок
арманика


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-04-07

Самодисциплина школьника и родительский контроль Empty
СообщениеТема: Re: Самодисциплина школьника и родительский контроль   Самодисциплина школьника и родительский контроль EmptyЧт Апр 07, 2011 6:48 pm

Так это и есть вопрос лично к психологу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Широких А. Ю
новичок
новичок
Широких А. Ю


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-03-09

Самодисциплина школьника и родительский контроль Empty
СообщениеТема: Re: Самодисциплина школьника и родительский контроль   Самодисциплина школьника и родительский контроль EmptyПт Апр 08, 2011 1:58 am

Уважаемая арманика! Вы совершенно правы, одними запретами дочь к учёбе не вернёшь.
Здесь потребуется целый комплекс мер.
Я бы начал прояснять ситуацию с конфликта с педагогом: разобрать ситуацию, отношение ребёнка к конфликту и те выводу, которые сделала Ваша дочь из него. Выяснить: чему она научилась в этой ситуации. По ответам можно отследить степень эмоциональной зрелости насколько конструктивны и адаптивны защитные механизмы ребёнка.
Если это детская избегающая реакция - дочь нуждается в поддержке, одобрении и наставничестве с Вашей стороны.
Если это взрослая реакция и дочь её может объяснить - нужно сделать корректировку выводов из данной ситуации
Желаю успехов.
Вернуться к началу Перейти вниз
nadezdap1960
гость
гость



Сообщения : 2
Дата регистрации : 2013-07-18

Самодисциплина школьника и родительский контроль Empty
СообщениеТема: Re: Самодисциплина школьника и родительский контроль   Самодисциплина школьника и родительский контроль EmptyЧт Июл 18, 2013 5:24 pm

Доброго дня. Есть вопрос. Переживаю за сына, пока в первый класс идет . Чем больше об этом думаю, тем больше эмоции.Как он буде пол дня в школе без меня. Я от него ни на шаг не отходила в течении 7 лет, а тут уже школа. Готовила себя морально, но все равно тяжко.Посоветуйте мне какие -нибудь хорошие книги. ( а то читала много разных книг, да вот не все по теме, которая меня интересует
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Самодисциплина школьника и родительский контроль
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум родителей учащихся школы № 654 :: ЗДОРОВЬЕ :: Вопрос к психологу-
Перейти: