Форум родителей учащихся школы № 654
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум родителей учащихся школы № 654

Свободный форум родителей учащихся школы № 654 им. Фридмана А.Д.

Форум посвящен всем вопросам, связанным с нашими детьми.
 

ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Сделайте свой профиль ярче: выберите АВАТАРУ, добавьте ПОДПИСЬ!

 

 Дети и компьютeры

Перейти вниз 
+2
арманика
Просто Мама
Участников: 6
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyСр Апр 06, 2011 2:19 pm

Не психолог, но вопрос с компьютером со своим ребенком решила, может, кому пригодится. Поговорила с дочерью, объяснила, что компьютер занимает все ее время, сделала предположение о зависимости. В результате достигли договоренности: компьютер - это удовольствие и должен стоять на последнем месте после приготовления уроков, чтения и работы по дому. Соблюдать договоренность оказалось трудно. Мы решили, что в течение месяца она попробует контролировать себя сама. Я периодически обращала ее внимание на то, что у нее это не получается. Через месяц вернулись к этому разговору. Выводы: зависимость присутствует, жизнь пропадает на просторах интернета. Результат - компьютер "живет" в моей комнате. Выдается только на 2 часа в выходные. Для приготовления уроков порой используется мой компьютер (чтобы не возникло соблазна проверить новости вконтакте или еще где-нибудь). В сентябре ее компьютер вернется и дочь посмотрит повзрослела она или еще не совсем.
Важно, что компьютер был отобран, во-первых, не в результате скандала, а после спокойного разговора, да еще и спустя месяц после предупреждения, во-вторых, не навсегда (выходные остались), в-третьих, он может вернуться. Ведь все зависит от нее.
Вернуться к началу Перейти вниз
арманика
новичок
новичок
арманика


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-04-07

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Дети и компьюторы   Дети и компьютeры EmptyСр Апр 06, 2011 2:25 pm

Спасибо за совет. Обязательно попробую им воспользоваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: дети и компьютеры   Дети и компьютeры EmptyЧт Апр 07, 2011 1:05 am

Давайте о детях и компьютерах поговорим здесь, а то не хорошо на странице психолога. Я не очень согласна с мамой, которая отлучила девочку от интернета, конечно там много гадости, но и полезные вещи бывают. Знаете, моя дочь к ЕГЭ готовилась сидя у компьютера. там и задания там же можно найти ответ на непонятные вопросы. Я бесилась, что она вместо книг лезет в википедию, но потом оказалось, что это очень помогло. экзамены она сдала хорошо. Временами она и контакт конечно заглядывала. но как без этого, ведь с некоторыми друзьями она не может видется ежедневно, а так поддерживается связь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyЧт Апр 07, 2011 6:07 pm

У меня к компьютеру только одна претензия: он катастрофически съедает свободное время!
С некоторой ностальгией вспоминаю, как раньше дочка каждую свободную минутку использовала для чтения...или игры в куклы))
Но то, чем именно она занимается на компьютере, меня вполне устраивает: экспериментирует с фотошопом, создает какие-то картинки-заставки, делает свой сайт, общается с подружками, немножко играет, совершенно без фанатизма...
И конечно же, интернет - это кладезь информации, без него уже не обойтись при выполнении некоторых заданий..
PS Хорошо бы исправить ошибку в названии темы ("Дети и компьютЕры"!)
Вернуться к началу Перейти вниз
арманика
новичок
новичок
арманика


Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-04-07

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyЧт Апр 07, 2011 6:55 pm

Я согласна с тем, что компьютер действительно в наше время приносит пользу. Но когда это "чудо техники" занимает всё время ребёнка, то становится страшно. Утром она еле встаёт, потому что ложится очень поздно. Знаю по себе, компьютер действительно засасывает. Но нам взрослым наверное легче с этим справится, а подросткам ещё сложновато.Мы с мужем решили ограничить общения ребёнка с компьютером до 3 часов в день. Во всяком случае до тех пор, пока она действительно не научится контролировать себя сама.
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyЧт Апр 07, 2011 7:34 pm

Три часа в день - это и по будням тоже? Мне кажется, многовато Что???
А дочка чем-то загружена, кроме школьных занятий? Откуда столько свободного времени?
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyЧт Апр 07, 2011 10:45 pm

Моя дочка в 10 и 11 классах занималась ещё спортом, и по три часа в день, конечно на общение с компом не оставалось, включая уроки. Спорт великое дело, решаются многие подростковые проблемы. Литера пожалуйста исправте ошибку если можете я знаю, что с грамотностью у меня не очень, дисграфия я думаю. а поздно вечером после работы вообще караул.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyЧт Апр 07, 2011 11:53 pm

А я и не отлучала дочь от интернета. Если для уроков, то с моего, а если для "Вконтакте", то пара часов в выходные. Просто с моего компьютера в эти "Вконтакты" не попадешь. И соблазна не возникает. А то знаете, как бывает: вроде полезет по истории что-нибудь посмотреть, а тут сообщение пришло, друг ссылочку на прикольное видео скинул, подруга новые фотографии выложила, и куда пара часов опять пропала...
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyПт Апр 08, 2011 1:59 am

Но ведь ребёнок может почуствовать себя несчастным если не может таким образом общаться, а потом сейчас даже некоторые учителя общаются с ребятами "в контакте" можно выпасть из "информационной среды2
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyПт Апр 08, 2011 2:45 am

Ну телефон-то мы у нее не отбирали. Зато все препирательства закончились. Мы уже около двух месяцев живем в таком режиме, и дочка не выглядит несчастной. Неприязни в адрес родителей тоже вроде пока не замечала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyПт Апр 08, 2011 3:20 pm

Вы проводите интересный эксперимент, Просто мама! Большая просьба еще через пару месяцев написать о промежуточных результатах. Ну и дальше держите нас в курсе, конечно))!
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyПт Апр 08, 2011 11:44 pm

Цитата :
Ну телефон-то мы у нее не отбирали. Зато все препирательства закончились. Мы уже около двух месяцев живем в таком режиме, и дочка не выглядит несчастной. Неприязни в адрес родителей тоже вроде пока не замечала.

А если информация от друзей или учителей приходит не по телефону, девочка будет не "в теме" ведь это может првести к потере контакта со значимой для неё группой ровесников. при этом может она с вами не спорит. потому что считает. что эот бесполезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyСб Апр 09, 2011 12:45 am

Ну вам-то, конечно, виднее.
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyВс Апр 10, 2011 3:03 am

Всё зависит от того что мы хотим получить, я получила "кошку которая гуляет сама по себе", хорошо ли это? не знаю. но это довольно тяжело. Возможно Вы по своему правы и получите что-то более приемлемое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyВт Апр 12, 2011 1:59 am

ortal пишет:
[А если информация от друзей или учителей приходит не по телефону, девочка будет не "в теме" ведь это может првести к потере контакта со значимой для неё группой ровесников. при этом может она с вами не спорит. потому что считает. что эот бесполезно.
Мне интересно, откуда вы знаете, что именно думает моя дочь?
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyЧт Апр 14, 2011 2:26 am

Не знаю конечно. но всегда такие ситуации примеряю на себя, а что-бы я чувствовала. наверное мне бы было грустно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyЧт Апр 14, 2011 3:06 am

Так мы же взрослые люди и в состоянии сами себя контролировать. А подростки все-таки нуждаются в некотором руководстве. Речь-то шла о чрезмерном увлечении.
Если честно, меня задела фраза, что дочь считает, что со мной спорить бесполезно. Это не так Стесняюся...
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyПт Апр 15, 2011 1:42 am

Хорошо, что не так. Я часто вижу родителей с которыми явно спорить нельзя. Знаете на приём приходит, (чаще это мамы) с немаленькими уже детьми. Я пытаюсь расспросить ребёнка. что у него болит где и как, а мама не даёт слова сказать или поправляет всё время, ну ёлки-палки не её же спрашивают не у неё болит! С такой не поспоришь. Нет Вы видимо разумнее, так что простите если обидела. Просто совсем недавно был случай (я под впечатлением это написала), как раз дети и комп. Пришла девочка, одна лет 14 у неё всё болит. Живот. спина. шея.Говорит:"у меня всё время спазмы"Где? Везде. А расскажи чем ты занимаешься? Учусь в спецшколе. трудно . С мамой всё время ссорюсь. Почему? Она считает, что я мало занимаюсь. А ты хорошо учишься? Вообще да. А спортом занимаешься? Нет я не могу, бегать не могу-одышка. после бассейна кровь носом идёт, а на уроках физкультуры у меня всё время травмы.
Ты наверное за компом сутками сидишь? Нет у нас компьютера, мама считает, что это вредно и он нам не нужен.
Главное, что у девчонки никто ничего не находит не гастроэнтеролог, не ортопед. ну может конечно кардиолог что-то найдёт. Но у меня возникла мысль о депрессии. или каком-то неврозе. Я её смотрела как раз в тот день когда Вам это писала, как будто говорила не с Вами а с той мамой. Дело не в компьютере, а в том, что видимо спорить бесполезно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyПт Апр 15, 2011 3:14 pm

Очень согласна с Ortal. У меня только что была подобная история с дочкой. Стала жаловаться на готовокружения, постоянную головную боль, бессонницу, стала раздражительной, взрывной, все не так. Прошли все, холтер, суточное мониторирование АД, неврологов, энцефалограммы и много прочего-все в пределах нормы. А ребенку плохо. Проплывает дорожку-и больше не может, кружится голова. Психолог заподозрила депрессию. Я стала копаться в себе и в отношениях и в школьных проблемах. Поняла, что всего по чуть-чуть есть везде. В школе один предмет: нашла коса, как говорится, на камень. Везде отлично, а тут явно какие-то требования не в рамках обычных и не получается. + у меня много серьезной работы, дети, меньше внимания к ребенку, больше требований. В какой-то момент я осознала, что взвинтив в своей жизни все до предела, стала тиранкой. Мне вроде как было некогда в чем-то убеждать, проще продавить. Вот человек и был загнан: с одной стороны что-то не получается в школе, с другой перестала быть понимаемой дома. Вовремя осознали, я перечитала Гиппенрейтер, взяла себя в руки+ посидела с младшим на больничном, имела возможность быть больше с дочерью. Когда дошли до психотерапевта, она нам уже диагноз не подтвердила, к счастью. ИМХО: каждый раз когда мы имеем претензии к детям, нужно поискать что не так делаем мы сами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маман
участник
участник



Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-04-06

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyПн Апр 18, 2011 5:37 pm

ortal
А если посмотреть на мам-"тиранш" с другой стороны: приходит ребеночек на прием к доктору и говорит, что у него все хорошо, а на самом деле давление 140 на 80, зрение минус страшно сказать сколько, болят ноги и т.д. Но в момент приема все хорошо - разве так не бывает?

Это взрослые люди заботятся о своем здоровье, а дети - лишь бы не идти сдавать анализы и т.д. Поэтому всегда все хорошо...
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyПн Апр 18, 2011 8:02 pm

Конечно слушать надо обоих, но по очереди, только перебивать ребёнка и поправлять не надо, вам тоже высказаться дадут. только после ребёнка. Это платная клиниака и времени хватит всех выслушать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyПн Апр 18, 2011 10:01 pm

ortal пишет:
Пришла девочка, одна лет 14 у неё всё болит. Живот. спина. шея.Говорит:"у меня всё время спазмы"Где? Везде. А расскажи чем ты занимаешься? Учусь в спецшколе. трудно . С мамой всё время ссорюсь. Почему? Она считает, что я мало занимаюсь. А ты хорошо учишься? Вообще да. А спортом занимаешься? Нет я не могу, бегать не могу-одышка. после бассейна кровь носом идёт, а на уроках физкультуры у меня всё время травмы.
Дочь пришла с урока физкультуры с разбитой губой! А я так боюсь стать авторитарной, въедливой мамашей. Если бы не ее (дочери) чувство юмора, я бы себя уже во всем обвинила и, наверное, уже закопала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyПн Апр 18, 2011 10:29 pm

А что это за загадочная связь с травматизмом на физкультуре Что???
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyВт Апр 19, 2011 12:21 am

Да не хочет она туда, тошно ей там на этой физкультуре, вот видимо ноги и заплетаются, я так думаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

Дети и компьютeры Empty
СообщениеТема: Re: Дети и компьютeры   Дети и компьютeры EmptyЧт Июн 23, 2011 10:42 pm

«Записка на холодильнике»
Дорогой сынок!
Если ты читаешь сейчас эту страницу, это означает, что у тебя наконец-то
кончился интернет. Не пытайся звонить нашему провайдеру или копаться в настройках броузера.
Тебе нужно сделать следующее:
Сходи в аптеку на углу, купи лекарства для дедушки — рецепты лежат в прихожей, на тумбочке под зеркалом. Кроме этого, зайди в «копейку» —
возьми два пакета 1,5% молока, нарезной батон и пачку чая. В овощном
киоске, который рядом с остановкой, ещё купи пару килограмм картошки,
полкило лука и кочан капусты. Все чеки сохрани.
Я забыла мобильник. Позвони папе на работу, скажи, что фотографии
сегодня ещё не будут готовы. Заодно передай, что я просила его забрать
бельё из прачечной по дороге домой. Перед звонком запусти программу с иконкой телефона (на десктопе в правом верхнем углу) и запиши папин
ответ в файл с расширением *.wav.
Сделай уроки — хоть тебе и задали одну математику, это не повод её
откладывать на поздний вечер. Страницы учебника — 116, 121 и 118. Учти, в третьей задаче нужно составить уравнение, а не подгонять под ответ,
который в конце (к тому же в нём опечатка). К остальным задачам, кстати,
ответов не приводится.
После этого займись уборкой в своей комнате. Когда разложишь всё по своим местам, пересчитай все детали конструктора в пластмассовой банке,
количество дисков с игрушками на полке, сколько машинок в коробке и биониклов.
После этого можешь открыть броузер и вбить в адресную строку полученные числа, разделённые точками.
У тебя откроется таблица управления аккаунтами нашей домашней подсети.
Чтобы получить доступ к её изменению, вводи в окошке «пароль» ответы для
второй, третьей и первой задачи из учебника.
Найди в левой колонке наш IP и аккуратно вводи в окошко рядом (где
способ оплаты — карточка) по две последних цифры из магазинных чеков (из кода, который в самом низу): общий за овощи, чай, молоко+хлеб, сустак,
флексалис+настойка пустырника. Оставшееся пространство забей нулями и нажми кнопку «ОК».
После этого можешь пользоваться интернетом дальше. Если вдруг позвонит
злой дядя, скажет, что он «системный администратор» и будет ругаться в трубку, прокрути ему запись папиного ответа из файла.
Надеюсь, у тебя всё получится. А я приду вечером и расскажу тебе сказку,
как одна маленькая хакерша во главе своей группы когда-то ломала
сервера Майкрософта и арабских террористов.
Целую!
Твоя мама.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дети и компьютeры
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Дети и деньги: важно интересно актуально

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум родителей учащихся школы № 654 :: ДОМ и СЕМЬЯ :: Разное-
Перейти: