Форум родителей учащихся школы № 654

Свободный форум родителей учащихся школы № 654 им. Фридмана А.Д.

Форум посвящен всем вопросам, связанным с нашими детьми.

ФорумФорум  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться

Контролировать или нет?

Перейти вниз 
АвторСообщение
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal

Дата регистрации : 2010-03-22

Контролировать или нет? Empty
СообщениеТема: Контролировать или нет?   Контролировать или нет? EmptyВс Сен 25, 2011 2:02 am

Вчера слышала разговор мамы и бабушки, их девочка учится в начальной школе видимо класс 2-3. Девочка весёлая-стрекоза. мама сидит с месячной сестрёнкой. бабушка носиться в школубассейнкружки и. т.п. Разговор:"А ласты нужны были короткие, а не длинные, другие слышали, а она нет, а ещё после экскурсии надо было картинку нарисовать. и написать. что понравилось, а она опять не слышала и нам не сказала" Бабушка чувствует себя виноватой явно. Мама:"Слушай. а может и ладно. пусть наполучает всего что заслуживает, может будет внимательной"
Я вспомнила себя лет 8-9 назад. я тоже постоянно ощущала вину, что дочка не услышала не сделала, Было стыдно на родительских собраниях, как-будто это я что-то не услышала. Просто в холодный пот бросало, когда общаясь с другими мамашами, узнавала, что оказывается нужно было сделать нарисовать купить.
Казалось что мой ребёнок самый большой разгильдяй на свете. А потом также как эта мама решила ну и ладно пусть получает свои двойки и замечания. и кажется очень медленно дело стало двигаться к лучшему. Почему же одни дети всё слышат и знают. а другие нет? Или это родители что-то откуда-то узнают? И то что предложила эта мама жестоко или правильно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н

Дата регистрации : 2010-03-31

СообщениеТема: Re: Контролировать или нет?   Контролировать или нет? EmptyПн Сен 26, 2011 3:36 pm

Мне кажется, что жестоко - особенно по отношению к такой маленькой веселой стрекозе, которую вы описали.
Я бы помогала по мере сил и возможностей, без всяких искусственных экспериментов...
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal

СообщениеТема: Re: Контролировать или нет?   Контролировать или нет? EmptyПн Сен 26, 2011 11:00 pm

А как она тогда станет взрослой? Может наоборот жестоко не дать набить шишек. без тяжёлых последствий? Ну поставят двойку, отругают, зато в следующий раз в голове появится мысль"в этой ситуации мне никто не поможет кроме меня самой". Может в 8-9 летней головке это как-то по другому звучит, но это не важно.
Просто Мама
почетный участник
почетный участник

Дата регистрации : 2010-04-09

СообщениеТема: Re: Контролировать или нет?   Контролировать или нет? EmptyВт Сен 27, 2011 2:16 pm

А мне кажется, что как раз это и важно! Ребенок чувствует себя не в своей тарелке без коротких ласт, без ножниц на уроке труда, без красок на изо. И в этот момент он не думает: "Да, это моя вина, в следующий раз надо быть собраннее" Ему просто плохо! У всех детей ответственность развивается (закладывается, формируется) в разном возрасте. А если этой стрекозе важнее общение с новыми друзьями, если она захвачена процессом узнавания нового? Ну не до того девочке, чтобы запомнить все эти организационные мелочи!
Кстати, для этого и существуют родительские собрания. На них нам говорили о том, что после каждой экскурсии детям надо нарисовать картинку или описать свои впечатления, что на турслет надо принести "сидушки", что если вы опоздали в школу, приходите не к середине урока, а ко второму. А что-то дети специально записываю в дневниках под контролем учителя.
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal

СообщениеТема: Re: Контролировать или нет?   Контролировать или нет? EmptyВт Сен 27, 2011 8:02 pm

То что Вы пишите, это про 3-4 года, а не про 8-9. Есть вещи, которые говорят родителям на собрании, а есть которые детям. И если ему плохо от того, что у него нет ножниц на труде значит в следующий раз они будут, или ему не достаточно плохо.
Просто Мама
почетный участник
почетный участник

Дата регистрации : 2010-04-09

СообщениеТема: Re: Контролировать или нет?   Контролировать или нет? EmptyВт Сен 27, 2011 11:56 pm

Нет, это я пишу про 6-7 лет. Может, сегодняшние дети позднее взрослеют.
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal

СообщениеТема: Re: Контролировать или нет?   Контролировать или нет? EmptyСр Сен 28, 2011 1:20 am

6-7 это 1 класс и меньше, а 2-3 это 8-9
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Контролировать или нет?   Контролировать или нет? Empty

Контролировать или нет?
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум родителей учащихся школы № 654 :: ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ :: Поведение и прилежание-
Перейти: