Форум родителей учащихся школы № 654
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум родителей учащихся школы № 654

Свободный форум родителей учащихся школы № 654 им. Фридмана А.Д.

Форум посвящен всем вопросам, связанным с нашими детьми.
 

ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Сделайте свой профиль ярче: выберите АВАТАРУ, добавьте ПОДПИСЬ!

 

 Поступление в школу в 2009 году. Как это было.

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Ирина
новичок
новичок
Ирина


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2010-02-23
Откуда : Москва, ул. Люблинская

Поступление в школу в 2009 году. Как это было. Empty
СообщениеТема: Поступление в школу в 2009 году. Как это было.   Поступление в школу в 2009 году. Как это было. EmptyВс Фев 28, 2010 2:15 am

Думаю, всем будет интересно узнать, как происходило поступление в школу в 2009 году.
Я, к поступлению ребенка в школу, отнеслась основательно, и стала интересоваться ещё с осени. Секретарь в школе в общих чертах рассказала мне об особенностях школы, делая упор на то, что обучение в школе предметное (у простого человека это вызовет недоумение - как может обучение быть беспредметным? Оказывается под этими словами имеется в виду, что в течение учебного дня обучение проводят разные педагоги), что у ребёнка должно быть психо-физическое созревание выше паспортного и что должна быть высокая мотивация к обучению. В общем, никакими сверхъестественными способностями можно не обладать. Единственное, над чем я задумалась - насколько ребенку будет хорошо, если предметы будут вести разные преподаватели. Но ведь в садике тоже не один человек занимается с детьми. Там два воспитателя, нянечка, музработник, воспитатель-физкультурник... Таким образом, этот вопрос отпал после недолгих рассуждений. Еще мне посоветовали прийти на родительское собрание будущих первоклашек, которое должно быть в феврале, сообщили о дате подачи заявления - 1 апреля, о количестве мест - 100 и заверили в том, что никакого преимущества (блата) при поступлении нет. Это было в октябре. После этого я звонила ещё пару раз, но ничего нового мне не сообщили.
После Нового года на сайте школы появилось сообщение о проведении Родительского собрания. Я ещё раз позвонила в школу, чтобы удостовериться в дате и времени его проведения (всякое бывает...).
Родительское собрание состоялось в понедельник 16 марта в 19.00.
Естественно, после работы я немного на него опоздала, и мне пришлось стоять и слушать в коридоре, так как актовый зал был забит до отказа. На этом собрании нам рассказывали о школе в общих чертах, о преподавателях, об охране школы, о том, что подача заявлений будет 1 апреля и что преимущественное право на поступление будет отдано тем детям, чьи братья-сестры уже учатся в этой школе. Так как я опоздала, то решила задержаться, чтобы послушать, что спрашивают родители у руководства школы и что последние отвечают. Я узнала, что здоровье у ребенка должно быть не ниже 2-й группы, что детям, у которых плохое зрение или слух, лучше пойти в другие школы, где нагрузка меньше, и то, что свободных мест для поступления около 60-ти, так как 40 заочно отдано тем, чьи братья-сестры уже учатся в школе.
Выходила я немного озадаченная. Судя по количеству желающих и свободных мест, шансов у моего ребенка на то, что бы поступить, практически не было.
Перед выходом, в фойе школы стояло несколько человек, которые что-то обсуждали. Как я поняла, в прошлом (2008 году) 1 апреля была драка при подачи Заявлений, так что пришлось вызывать милицию, а 2007 году был родительский пикет и прокурорское расследование. В этом же году администрация пообещала, что милиция будет присутствовать в день подачи Заявлений. Ещё кто-то сказал, что по словам сказанным администрацией школы на родительском собрании, "родители должны проявить инициативу, для зачисления детей в школу" (примерно так). И инициатива была тут же проявлена. Кто-то взял бумагу и ручку и стал записывать очередность подачи заявлений секретарю. Получился список из ~ 30 человек (!). Мы также написали свои порядковые номера на листах и засняли их на телефоны, фотоаппараты и даже видеокамеру (у кого-то с собой оказалась), а также договорились со следующего дня вести дневное дежурство около входа в школу. Дежурить должны были 2 разных родителя (как минимум), по 2 часа, затем следующие. Дежурство должно вестись с 8 утра до 18 вечера до 1 апреля включительно. Каждое воскресенье - общий сбор родителей у школы для "переклички" и составления списка дежурных на следующую неделю. Всё это было необходимо для того, что бы не появился другой список с поступающими...
Наш список превысил 60 уже через день. Его каждый день ксерокопировали, чтобы не потерять. Благодаря тому, что число родителей, пополняющих список постоянно росло, то и дежурства стали реже (один родитель дежурил ~ 3-4 раза в неделю по 2 часа). За 3 дня до подачи Заявлений, мы проголосовали дежурить круглосуточно. Последнюю ночь, т.е. перед 1 апреля, несли вахту около 10 человек.
В день подачи Заявлений список составлял более 120 человек, а количество желающих и того больше. Многие надеялись на "чудо", ведь в действительности свободных мест было 60 (кто-то даже говорил о 40-ка). Всем родителям из списка были розданы спец. номерки с указанием их порядкового номера очереди. Около 10 часов утра охрана начала запускать к секретарю по 5-ть человек. С трудом удавалось поддерживать дисциплину в очереди. Иногда казалось, что всё пущено на самотек - кто успел, тот и прошел к секретарю. Но спустя минуту порядок восстанавливался. Несколько родителей встали у входа и контролировали очередность. Милиции, естественно, не было. Спустя примерно час, к школе подъехал джип. Из него вышел мужчина, который подойдя вплотную ко входу в здание, сделал вид, что разговаривает с кем-то из руководства школы. Так и держа телефон у уха и ведя разговор, он попытался пройти через охрану. Ему пару раз сделали замечание, одернули и в конце концов были вынуждены применить физическую силу. У школы возникла непродолжительная драка, которая вскоре затихла. Пораженный родитель возвращался ещё, но безуспешно.
У секретаря я написала по образцу Заявление и мне дали приглашение на беседу на середину апреля.
Собеседование (так было бы правильно назвать это мероприятие) проходило с участием ребенка. Пока я заполняла Анкету, меня запугивали трудностью обучения в школе, ребенка же за моей спиною вовсю тестировали, проверяя его умение считать, читать, пересказывать и решать какие-то логические задачки. Вобщем, мы не были вундеркиндами, о чем нам и сказали и что мы, собственно знали и сами. Тем не менее, нам назначили следующую встречу на середину мая.
В мае состоялся игровой урок, без участия родителей, целью которого было распределение по каким-то критериям детей по классам. После этого урока нам уже точно была открыта дорога в 1-й класс.
Как я узнала позже, почти все родители (за единицами), которые подали Заявление, поступили в школу. Места для поступающих увеличили со 100 до 120 и набрали ещё один дополнительный класс.
1-е сентября прошло замечательно. Стояла чудесная погода и линейка прошла очень красиво и торжественно!
Вернуться к началу Перейти вниз
Sneg
новичок
новичок
Sneg


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-03-02

Поступление в школу в 2009 году. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Поступление в школу в 2009 году. Как это было.   Поступление в школу в 2009 году. Как это было. EmptyВт Мар 23, 2010 10:57 pm

Ирина, а до 10-00 проходили ли родители детей повторников? Как это было организовано? Был ли публичный список и когда он появился если был?

И 1 апреля был учебный день? Если так, то родители шли вместе с детьми в школу. Как определяли кого пускать в школу, а кого нет? Кто из родителей уже учится в школе, а кто пытается пройти без очереди?

Спасибо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина
новичок
новичок
Ирина


Сообщения : 24
Дата регистрации : 2010-02-23
Откуда : Москва, ул. Люблинская

Поступление в школу в 2009 году. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Поступление в школу в 2009 году. Как это было.   Поступление в школу в 2009 году. Как это было. EmptyЧт Мар 25, 2010 9:52 pm

1 апреля (ну надо же было именно в эту дату проводить запись в школы! :) был учебным днем. Поэтому у школы было столпотворение. Списки (копии) поступающих мы передали секретарю и на охрану, к тому же у всех были номерки, которые выдала утром инициативная группа родителей, поэтому все были в курсе кто и за кем должен идти. Запускали в школу по 4 человека (родителя) с детьми. Охрана нам помогала - сверяла списки с выданными номерками и не допускала, что бы в холле находились посторонние. Перед входом в холл школы (где охрана) стояли мужчины - родители, они наводили дисциплину и пропускали в школу родителей с номерками согласно списку.
Что касается "повторников" - ими занимался секретарь, у неё был свой список повторников. Их принимали ровно до 10.00. Число повторников, собственно как и кто это, для многих так и осталось загадкой.
Номера, под которыми мы вписывались в школьный список (у секретаря), нам не говорили.
Публичный список... не совсем понятно что Вы имеете в виду. Если приходили новые родители - мы продолжали вписывать их в свой список (он и был публичным..).
Если что - спрашивайте, поделюсь тем, что знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sneg
новичок
новичок
Sneg


Сообщения : 18
Дата регистрации : 2010-03-02

Поступление в школу в 2009 году. Как это было. Empty
СообщениеТема: Re: Поступление в школу в 2009 году. Как это было.   Поступление в школу в 2009 году. Как это было. EmptyПт Мар 26, 2010 1:48 pm

Ирина под публичным списком имел ввиду список повторников. Был ли известен перечень фамилий детей повторников? Но судя по тому, что вы пишите, что число повторников - загадка, значит, по всей видимости не был.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Поступление в школу в 2009 году. Как это было.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Поступление в 2012 году
» Поступление в школу в 1-й класс в 2014
» В школу в 2013 году
» Поступление в школу 2010.
» Запись на собеседование в 2011 году

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум родителей учащихся школы № 654 :: ПОСТУПЛЕНИЕ В ШКОЛУ :: Поступление в школу-
Перейти: