Форум родителей учащихся школы № 654
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум родителей учащихся школы № 654

Свободный форум родителей учащихся школы № 654 им. Фридмана А.Д.

Форум посвящен всем вопросам, связанным с нашими детьми.
 

ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Сделайте свой профиль ярче: выберите АВАТАРУ, добавьте ПОДПИСЬ!

 

 Изучение французского языка

Перейти вниз 
+2
Рима
Просто Мама
Участников: 6
АвторСообщение
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyСб Апр 24, 2010 2:37 am

Знаете, в конце прошлого года директор сказал родителям на собрании, что слышал от многих родителей о том, что хорошо бы ввести дополнительно французский. Обещал, что при массовом желании он найдет преподавателя и выделит ставку. Насколько я знаю, многие в анкетах написали о желании учить французский, а учителя так и нет(((
Может, я излишне пессимистична, но мне не верится в обязательный кружок по английскому и во французский уже тоже...
А вообще, наверное, Рима была права, когда писала о том, что "администрация поделится с нами своими планами".
Вернуться к началу Перейти вниз
Рима
участник
участник



Сообщения : 57
Дата регистрации : 2010-04-14
Откуда : Текстильщики

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyСб Апр 24, 2010 2:46 am

Просто Мама пишет:
Насколько я знаю, многие в анкетах написали о желании учить французский, а учителя так и нет(((
Насколько я знаю, французский язык есть, у нас из класса ходит девочка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyСб Апр 24, 2010 2:53 am

Где?!?! Я говорила о старшей школе. Нам директор уже здесь обещал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рима
участник
участник



Сообщения : 57
Дата регистрации : 2010-04-14
Откуда : Текстильщики

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyСб Апр 24, 2010 3:48 am

Просто Мама пишет:
Где?!?! Я говорила о старшей школе. Нам директор уже здесь обещал.
Ой, извините, я о младшей. А в старшей не набралось группы, 2 или 3 года назад факультатив по французскому в старшей школе закрыли, т.к. не было достаточного количества желающих его изучать. А Вы в каком классе? Я тоже задумалась о втором языке, но не о немецком, который дают в ФИЛах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyСб Апр 24, 2010 3:54 am

Жаль, что мы опоздали. Дочка мечтает о французском .
Учится она в восьмом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Рима
участник
участник



Сообщения : 57
Дата регистрации : 2010-04-14
Откуда : Текстильщики

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyСб Апр 24, 2010 4:01 am

Может открыть запись на французкий, как на поступление в 1 класс на следующий год, сформируем группу, администрация я думаю всегда готова расматривать вопросы расширения дополнительного образования, главное было бы желание детей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyВт Апр 27, 2010 2:41 pm

У нас в младшей школе французский есть в виде факультатива с 4 класса.
Ведет та же учительница, что и английский. Бодро идут по учебнику Касаткиной.
Только после род. собрания, о котором я писала (где сказали: число факультативов тоже будет ограничено!), перспективы мне видятся туманными...
А про немецкий в ФИЛах я слышала, что его очень скучно преподают - это правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyВт Апр 27, 2010 4:21 pm

Литера Н пишет:

А про немецкий в ФИЛах я слышала, что его очень скучно преподают - это правда?
Да как Вам сказать... Детки из 10 класса говорили, что если вам нужен немецкий, нанимайте репетитора, а если нет, можно не заморачиваться, 5 и 4 поставят почти ни за что.
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyВт Апр 27, 2010 7:09 pm

Просто Мама пишет:
Литера Н пишет:

А про немецкий в ФИЛах я слышала, что его очень скучно преподают - это правда?
Да как Вам сказать... Детки из 10 класса говорили, что если вам нужен немецкий, нанимайте репетитора, а если нет, можно не заморачиваться, 5 и 4 поставят почти ни за что.
Вот это-то и плохо - на фиг нужны голые оценки "почти ни за что" Не надо !
Я правильно поняла, что ваш ребенок в неФИЛ классе и тем не менее хотел бы изучать второй язык? Это вообще практикуется, хотя бы с немецким?
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyВт Апр 27, 2010 7:43 pm

Нет, моя дочь в ФИЛе, только я пока не совсем определилась со свои личным отношением к уровню немецкого. Первый год, все-таки. Поэтому и привела слова десятиклассников. А дочка моя с удовольствием "махнулась" бы языками. Немецкий на французский запросто. Просто сейчас брать третий язык напряжно. А если брать его как факультатив, 1 раз в неделю по часу, смысл?
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyВт Апр 27, 2010 7:47 pm

Для "неФИЛов" второй язык предлагается как факультатив, но кажется никто из нашей параллели не изъявил желания ходить на немецкий. Вот на журналистику и тележурналистику ходят ребята и из других классов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Xenopus
новичок
новичок



Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-05-17

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyПн Май 17, 2010 10:39 pm

Боюсь, что если организуется кружок французского, там будет еще меньше результата, чем от немецкого. Я была бы за то, чтобы взять нормального учителя и сделать группу изучения французского ВМЕСТО немецкого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyПн Май 17, 2010 11:11 pm

А чему учат на кружках журналистики?
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyВт Май 18, 2010 7:10 pm

Xenopus пишет:
Боюсь, что если организуется кружок французского, там будет еще меньше результата, чем от немецкого. Я была бы за то, чтобы взять нормального учителя и сделать группу изучения французского ВМЕСТО немецкого.
А вы принципиально против немецкого или просто учитель не устраивает?
Мне кажется, если найти "нормального учителя", как вы пишете, всё равно, какой язык он будет преподавать, в любом случае будет толк!
Вернуться к началу Перейти вниз
Xenopus
новичок
новичок



Сообщения : 16
Дата регистрации : 2010-05-17

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyВт Май 18, 2010 8:13 pm

Литера Н пишет:
Xenopus пишет:
Боюсь, что если организуется кружок французского, там будет еще меньше результата, чем от немецкого. Я была бы за то, чтобы взять нормального учителя и сделать группу изучения французского ВМЕСТО немецкого.
А вы принципиально против немецкого или просто учитель не устраивает?
Мне кажется, если найти "нормального учителя", как вы пишете, всё равно, какой язык он будет преподавать, в любом случае будет толк!

дочь предпочла бы французский (по звучанию). я как мама девочки-гуманитария, тоже :)
но выбора нет - учим немецкий.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyВт Май 18, 2010 10:28 pm

Малева пишет:
А чему учат на кружках журналистики?
Ой! Это потрясающе интересно! Дети сами пишут статьи для школьной газеты (естественно, с ними разбирают стиль и особенности). На тележурналистике снимают видео сюжеты, часто в юмористической форме. Те, кто ходит довольны!
Вернуться к началу Перейти вниз
Cupid
новичок
новичок



Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-05-15

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyСр Окт 20, 2010 2:39 pm

Доброго всем.
А в этом году французского уже нет?
Английский сократили, факультатива, как обещали, не дали. Французский отменили. С каждым годом всё хуже? А что-же будет дальше?
Вернуться к началу Перейти вниз
Рима
участник
участник



Сообщения : 57
Дата регистрации : 2010-04-14
Откуда : Текстильщики

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyЧт Окт 21, 2010 2:35 am

Cupid пишет:
Доброго всем.
А в этом году французского уже нет?
Английский сократили, факультатива, как обещали, не дали. Французский отменили. С каждым годом всё хуже? А что-же будет дальше?
Литера Н пишет:
Предыстория: месяца два назад поползли слухи о том, что школа собирается сменить учебный курс по английскому (с Верещагиной перейти на Английский в фокусе, или Спотлайт) и сократить число уроков в неделю с 4х до 3х или даже 2х! Естественно, родители заволновались и даже направили делегацию к директору. Тот обещал, что всё будет объяснено на специальном род. собрании.
Вчера оно состоялось, и вот что сказала завкафедрой англ. яз:
- Учебник Верещагиной рассчитан на 7 лет, дальше всё равно придется менять.
- Старшие класы уже учатся по Спотлайту, результаты хорошие, он лучше готовит к ЕГЭ.
- Язык Спотлайта более современный и живой (Верещагина устарела). К нему прилагается множество материалов для тренировки аудирования и говорения, детям будет интереснее.
- Указание о сокращении часов идет сверху, из какой-то базовой программы (то ли уже принята, то ли будет)
Родителей больше всего волновал последний пункт. Нас заверили, что 4й урок можно будет оставить, только уже в виде кружка (даже не факультатива - они тоже ограничиваются!), если все родители класса решат, что он нужен их детям.
- Наверное, кружок будет платный? - Нет, у нас все кружки только бесплатные!
- Кто будет преподавать? - Ваши же учителя!
Т.е. перспективы вроде не такие печальные, как представлялось до собрания.
Что ж, поживем - увидим...
А Ваш класс решил, что им нужен факультатив? Вы сообщили о своём решении классному руководителю?
Вернуться к началу Перейти вниз
Cupid
новичок
новичок



Сообщения : 7
Дата регистрации : 2010-05-15

Изучение французского языка Empty
СообщениеТема: Re: Изучение французского языка   Изучение французского языка EmptyЧт Окт 21, 2010 3:25 am

А Ваш класс решил, что им нужен факультатив? Вы сообщили о своём решении классному руководителю?

Чо-та как-та я не подумал, что это надо через классного руководителя решать. Обращался к самому источнику факультатива - учителю английского, и от него же услышал, что факультатива не будет. Поскольку следующая инстанция - директор, решил посмотреть сюда, в форум, посоветоваться.
Завтра собрание - спрошу и классного.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Изучение французского языка
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Учитель русского языка

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум родителей учащихся школы № 654 :: ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ :: Предметы и задания-
Перейти: