Форум родителей учащихся школы № 654
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум родителей учащихся школы № 654

Свободный форум родителей учащихся школы № 654 им. Фридмана А.Д.

Форум посвящен всем вопросам, связанным с нашими детьми.
 

ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  
Сделайте свой профиль ярче: выберите АВАТАРУ, добавьте ПОДПИСЬ!

 

 участие детей в олимпиадах и конкурсах.

Перейти вниз 
+3
Литера Н
ortal
Маман
Участников: 7
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyПт Апр 16, 2010 3:16 pm

ortal пишет:
Нет, после уроков надо играть в мяч, петь танцевать и гулять во дворе, им же 10-12 лет, они же дети. А экзамены в 7 классе не такие уж страшные, чтоб к ним столько готовится.
Видимо, вы правы, в этом возрасте нужно больше отдыхать.
Моя дочка сначала участвовала везде, а к концу года "сдулась": от одной олимпиады отказалась, про другую "забыла", один факультатив бросила, на оставшийся с трудом ее загоняю, считая очень полезным... Весенняя усталость?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маман
участник
участник



Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-04-06

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyПт Апр 16, 2010 6:10 pm

Литера Н пишет:
ortal пишет:
Нет, после уроков надо играть в мяч, петь танцевать и гулять во дворе, им же 10-12 лет, они же дети. А экзамены в 7 классе не такие уж страшные, чтоб к ним столько готовится.
Видимо, вы правы, в этом возрасте нужно больше отдыхать.
Моя дочка сначала участвовала везде, а к концу года "сдулась": от одной олимпиады отказалась, про другую "забыла", один факультатив бросила, на оставшийся с трудом ее загоняю, считая очень полезным... Весенняя усталость?

Хм, вроде бы в одной школе учимся - а какая разница(((
Мой бы ходил, да не проводят! Кроме непонятного обязательного спецкурса по математике. Да, еще выдаются задания заочной школы МФТИ - но опять: дети не могут решить - им никто не подскажет, не разберет непонятное. Все для галочки(((
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyПт Апр 16, 2010 11:53 pm

Ну видимо Вы мама настоящего вундеркинда! А сколько ему лет если не секрет? Неужели ему во двор не хочется в футбол погонять или на дерево залезть? Он правда говорит после уроков"мамочка, как мне хочется сейчас позаниматься математикой или английским"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyСб Апр 17, 2010 2:37 am

Действительно никто не приходит из школы и не говорит:"Ах, как хочется поскорее приступить к домашним заданиям, жаль, мало задали". Но неужели Ваша дочь не была увлечена каким-то предметом настолько, что ей не хватало школьной программы? И неужели Вам не хотелось, чтобы дополнительные знания она получала именно от того учителя, который сумел ее увлечь?
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyВс Апр 18, 2010 12:51 am

В 12-13 лет хватало школы, остальное время гуляла читала. общалась с друзьями, в том возрасте дополнительно учиться ЕЙ не хотелось.
Вернуться к началу Перейти вниз
Малева
участник
участник



Сообщения : 77
Дата регистрации : 2010-04-16

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyСр Май 05, 2010 11:00 pm

Моя дочь блестяще выступила на олимпиаде по математике, проводимой мехматом МГУ в 4 классе. В 5 мы пропустили: никто в школе не оповещает, а мы сами все работаем и в то время еще не знали как и где следить за подобной информацией, про 4 класс случайно узнали от знакомых из другой школы, где всех оповещали!!!. В 6-7 заурядно. Зато по результатам видно: побеждают дети из определенных школ. Школ, в которых детьми занимаются на кружках, готовя их к олимпиадам.
Да, увы и ах, 654 школа НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА в успехах учеников на олимпиадах. Злюся...
Да и на кружках с каждым годом успевающим детям просто нечего делать. Плачет
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyСр Май 05, 2010 11:19 pm

Я вам больше скажу: моя дочь получила несколько писем из других гимназий. Приглашают к ним поступать. Люди просматривают олимпиадные базы, выбирают деток и рассылают письма. Подбирают себе учеников. А у нас? Плачет
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyЧт Май 06, 2010 1:56 am

Мамочки, мне кажется это ваши амбиции. Ведь что главное-вырастить счастливых, здоровых детей. Победы в олимпиадах возможно, будут важны в 10 и 11 классе, кстати если вы посмотрите старшеклассников среди призёров и победителей немало. Зачем вы мучаете малышню? ведь это им не прибавит не счастья не здоровья? Ведь трясти грамотой победителя олимпиады за 5 класс в вузе не будешь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Solnce
новичок
новичок



Сообщения : 20
Дата регистрации : 2010-03-09

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyЧт Май 06, 2010 2:41 am

Олимпиады нужны ведь не только при поступлении в Вуз. Готовясь и участвуя в них ребенок получает новые знания, жизненный опыт. А для некоторых детей это ещё и возможность для самореализации, удовлетворение личных интересов. Дети учась в школе задействованы не только в Олимпиадах, но и в спортивных соревнованиях, в выставках... Так было всегда и мне кажется, что всё на своих местах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маман
участник
участник



Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-04-06

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyПт Май 07, 2010 1:56 pm

Solnce пишет:
Олимпиады нужны ведь не только при поступлении в Вуз. Готовясь и участвуя в них ребенок получает новые знания, жизненный опыт. А для некоторых детей это ещё и возможность для самореализации, удовлетворение личных интересов. Дети учась в школе задействованы не только в Олимпиадах, но и в спортивных соревнованиях, в выставках... Так было всегда и мне кажется, что всё на своих местах.
Подпишусь под каждым словом!
К сожалению в нашей школе не только не проводят разбор олимпиадных задач - понимаю, это лишнее время учителя, но и просто ХАЛАТНО относятся к таким мероприятиям. Хотите наглядный пример: в этом году учительница профильного предмета в МИФ классе не разрешила участвовать ребятам в школьной олимпиаде сказав, что все и будете победителями - а квота- повторю - КВОТА для участия в районной олимпиаде маленькая. (Дети не могли написать в нужный день так как были на ШКОЛЬНОЙ экскурсии.) Вот точно говорю, что сколько школа заявет победителей - столько и пойдут на районный тур, в управлении образования узнавала
Кто-то из учителей борется за участие детей в олимпиадах сверх квоты, а кому-то этим заниматься не хочется(((

Мое мнение, все-таки участие в таких мероприятиях для ребенка ни коим образом не лишает его "детства". Это очень важный момент: и проверка знаний, и тренинг гибкости ума, и просто опыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyПт Май 07, 2010 11:41 pm

А что это за квоты? То есть что департамент сверху спускает школе какие- то квоты значит в окружном туре могут учавствовать не все победители школьного тура, а только столько сколько разрешит департамент???
Вернуться к началу Перейти вниз
Маман
участник
участник



Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-04-06

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyСб Май 08, 2010 6:57 pm

ortal пишет:
А что это за квоты? То есть что департамент сверху спускает школе какие- то квоты значит в окружном туре могут учавствовать не все победители школьного тура, а только столько сколько разрешит департамент???
Именно так.
Некоторые учителя "пробивают" места для всех победителей школьного тура, а некоторым ...
О квотах нам говорили на родительском собрании еще в сентябре.
Ну как вы думаете, в нашей школе в каждой параллели по 120 детей. И все дети "не с улицы") По крайней мере класса с 4-го так - вы же помните, какой был конкурс в школу, как проходил и кого принимали.

Так разве можно применять к нашим детям квоту департамента? Как можно сравнивать даже по количеству: детей из школы с одним классом в параллели и наших? А вот выделяют, и тут сразу видно отношение учителя и к детям, и к своей работе(((

Самый яркий пример - это кафедра английского языка, увы. От нашей параллели участвовал один мальчик, всем остальным не разрешили участвовать с практически одинаковыми результатами.
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyВс Май 09, 2010 3:00 am

Ну если есть такие квоты, мне кажется это незаконно, и учителям видимо не справиться с этим, надо трубить во все трубы. Ведь эти олимпиады это возможность получить льготы при поступлении в вуз. Если 20 детей одинаково выполнили задания то все должны иметь право участвовать в следующем туре. Но есть очень много отрытых олимпиад, в которых можно принимать участие самим, просто взять справку в школе. Об этих олимпиадах можно узнать из интернета и из прессы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Просто Мама
почетный участник
почетный участник



Сообщения : 175
Дата регистрации : 2010-04-09
Откуда : Люблино

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyПн Май 10, 2010 3:36 pm

Олимпиады, победив на которых можно поступить в ВУЗ, это другое. О них действительно можно узнать на ВУЗовских сайтах. И учителя не обязаны их отслеживать"Маня, ты кажется в Горный собираешься, так там олимпиада проводится". Проблема в том, что школьные туры уже не общедоступны. Помните, в младшей и средней школе в начале учебного года проводился марафон по всем предметам? Наверное, когда училась Ваша дочь, он был доступен всем желающим. А когда училась моя, учитель в классе объявлял кому можно участвовать, а кому и дома посидеть. А это школьное мероприятие. Значит кто квоты ввел?
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyПн Май 10, 2010 9:01 pm

А для чего школе эти квоты? Если их вводит школа то это абсурд.Школе ведь выгодно иметь "олимпиадников" это повышает рейтинг. Только если проверять лень. А может не школа? Тогда кто и зачем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyПн Май 10, 2010 9:02 pm

Никаких квот в интеллектуальном марафоне конечно же нет. Как и в Кенгуру. Как и в Русском Медвежонке.
Там на сайте черным по белому написано: участвовать могут ВСЕ желающие.
Но из года в год и в Кенгуру, и в РМ допускают не всех - только лучших (по мнению учителя) учеников.
Думаю, это делается исключительно для поддержания имиджа школы: вот как хорошо выступают наши ученики!
Не самый честный способ, увы Не согласен ...
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyПн Май 10, 2010 10:04 pm

Когда дочь училась в началке, она была довольно застенчивым ребёнком, да и я активности не проявляла, как-то неловко было вылезать, я не привыкла. И ребёнка тоже мало куда "выдвигали". Она не была в активе, не получала ролей в спектаклях и визитках, которые ставили. Да и на олимпиады, на которые ходили "не все"(вроде это тоже было) её не выдвигали. Мне тоже было всегда очень обидно.
Мне казалось, что у меня такой хороший ребёнок, а они его не замечают. Но всё как-то поменялось в старшей школе, и на олимпиады стали звать, и хвалить на родительских собраниях, и сама она стала активнее. А обиды эти сегодня кажутся уже смешными, сейчас совсем другие проблемы. Кстати многих из тех, кто был на виду в начальной и средней школе сейчас стали менее активны и их не так много среди победителей олимпиад, может устали? А может тогда это была больше заслуга родителей. Поэтому не переживайте, у вас всё ещё впереди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маман
участник
участник



Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-04-06

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyВт Май 11, 2010 4:02 pm

Квоты выделяет департамент образования. Но они же готовы принять столько детей на районных турах - сколько победят реально в школе - нужно только ЖЕЛАНИЕ учителя, лишнее обращение с этим вопросом в тот же департамент. Это информация из департамента - мне лично там об этом сказали.
Кто-то из учителей ответственно относится к своей работе и лишний раз сходит/напишет в департамент/проверит много олимпиадных работ (что и было по некоторым предметам). Но к сожалению, сейчас в нашей школе таких болеющих душой за своих учеников становится все меньше...
Увы(((

Хотя на сайте школы с удовольствием продолжают победителями гордиться)))
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyСр Май 12, 2010 1:30 am

Я сомневаюсь, что в должностные обязанности учителей входят походы в департамент для выбивания квот, видимо делать они это должны в своё личное время, разве такое можно требовать с людей, у них ведь тоже семьи дети. И потом мы всего не знаем, как будет относиться начальство к тому, кто что-то у него выбивает. Я 7 лет работала в бюджетной организации и знаю что-такое походы к руководству для выбивания чего-то и как к тебе потом это руководство относится. А населению оно поёт совсем другие песни, и что мы подчинённые не хотим не просим, а они всегда готовы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Маман
участник
участник



Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-04-06

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyСр Май 12, 2010 2:21 pm

ortal пишет:
Я сомневаюсь, что в должностные обязанности учителей входят походы в департамент для выбивания квот, видимо делать они это должны в своё личное время, разве такое можно требовать с людей, у них ведь тоже семьи дети. И потом мы всего не знаем, как будет относиться начальство к тому, кто что-то у него выбивает. Я 7 лет работала в бюджетной организации и знаю что-такое походы к руководству для выбивания чего-то и как к тебе потом это руководство относится. А населению оно поёт совсем другие песни, и что мы подчинённые не хотим не просим, а они всегда готовы.

Все решается докладной запиской в департамент от имени школы.
Здесь ключевая фраза "разве такое можно требовать с людей, у них ведь тоже семьи дети" - никому не хочется тратить время на проверку олимпиадных работ.

Кстати, а ведь на районные олимпиады просят отвозить детей родителей. Когда я училась в лохматые социалистические годы, с нами возились отвозили/привозили учителя. Так было всегда, и в других школах до сих пор делается. Это все входит в школьные мероприятия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyСр Май 12, 2010 2:30 pm

Маман пишет:
Кто-то из учителей ответственно относится к своей работе и лишний раз сходит/напишет в департамент/проверит много олимпиадных работ (что и было по некоторым предметам). Но к сожалению, сейчас в нашей школе таких болеющих душой за своих учеников становится все меньше...
Увы(((
Я заводила тему в соседней ветке - об учителях хороших и разных. Почему-то никто там не пишет, а ведь это очень ценная информация для родителей младших школьников!
Не хотите раскрыть там свое "кое-кто из учителей..."? Кто по вашему остался еще из "болеющих душой"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Маман
участник
участник



Сообщения : 50
Дата регистрации : 2010-04-06

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyСр Май 12, 2010 9:32 pm

Литера Н пишет:
Маман пишет:
Кто-то из учителей ответственно относится к своей работе и лишний раз сходит/напишет в департамент/проверит много олимпиадных работ (что и было по некоторым предметам). Но к сожалению, сейчас в нашей школе таких болеющих душой за своих учеников становится все меньше...
Увы(((
Я заводила тему в соседней ветке - об учителях хороших и разных. Почему-то никто там не пишет, а ведь это очень ценная информация для родителей младших школьников!
Не хотите раскрыть там свое "кое-кто из учителей..."? Кто по вашему остался еще из "болеющих душой"?

Я не буду переходить на личности, у каждого родителя мнение об учителе складывается из отношения к своему ребенку. И больше скажу - по многими отзывами в той ветке у меня противоположное мнение...
Я пишу про тенденцию, недостатки замеченные мной и имеющие для меня важное значение, а уже всем нужно для себя делать выводы и отслеживать "ключевые моменты".

ПС
Даже если написать этот учитель - супер, а этот - не очень, нет гарантии, что попадете именно к ним.
Не забирать же детей из школы в случае "неудачного попадания")))
Всем удачи!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyЧт Май 13, 2010 2:32 am

Восторженые мнение о своих учителях писал ребёнок. У родителей могут быть свои. Что объективнее покажет время.
Вернуться к началу Перейти вниз
ortal
почетный участник
почетный участник
ortal


Сообщения : 223
Дата регистрации : 2010-03-22

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyЧт Май 13, 2010 2:38 am

Вы видимо сами не работаете, и не представляет, как иногда разрываешься между ЛЮБИМОЙ работой и своим ребёнком. И разве вам не в радость съездить со своим ребёнком в выходной на олимпиаду, а потом побродить по городу, посидеть в кафе, пообщаться душевно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Литера Н
почетный участник
почетный участник
Литера Н


Сообщения : 191
Дата регистрации : 2010-03-31
Откуда : Текстильщики

участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: участие детей в олимпиадах и конкурсах.   участие детей в олимпиадах и конкурсах. - Страница 2 EmptyПт Ноя 12, 2010 7:00 pm

Ну как успехи ваших детей в этом учебном году?
Я имею в виду школьный этап Всеросса, который только что прошел!
Мой ребенок с удовольствием поучаствовал в олимпиадах почти по всем предметам - и кое-где весьма успешно))
Но дальше пути пока нет: окружной этап начинается только с 7 класса...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
участие детей в олимпиадах и конкурсах.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 3На страницу : Предыдущий  1, 2, 3  Следующий
 Похожие темы
-
» Противозаконное наказание детей
» Комендантский час для детей в Москве
» Дети и деньги: важно интересно актуально
» Безопасность детей в общественном транспорте!
» В школу в 2013 году

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум родителей учащихся школы № 654 :: ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ :: Мероприятия-
Перейти: